Canadian Cyclist Cervelo R3 24/7 1 - May 2
   Follow us on Twitter
 
Find us on Facebook
 
Wheels of Bloor - March 7
 
ACS Apollo Bikes - November 19
 
Williams Cycling March 28
 
IMBA Canada - Dec 14
 
Share the Road - Dec 14
 


 

 

 
IMBA Canada
 

Daily News


 

March 11/00 9:47 am - Redlands Stage 3


Posted by Editor on 03/11/00
 

Redlands Classic, California

Stage 3 results

Men - 150 km

1 Trent Klasna (USA) Saturn Cycling Team 4:00:15
2 Chris Horner (USA) Mercury Cycling Team at 0:03
3 Cadel Evans (Aus) Volvo/Cannondale 0:05
4 Mike Barry (Can) Saturn Cycling Team 0:20
5 Levi Leipheimer (USA) US Postal Service
6 David George (RSA) US Postal Service both s.t.
7 Chris Wherry (USA) Saturn Cycling Team 0:41
8 Marty Jemison (USA) US Postal Service 0:43
9 Dave Zabriskie (USA) 7UP-Colorado Cyclist 0:43
10 Scott Moninger (USA) Mercury Cycling Team 1:01
11 Denis Leproux (Fra) Big Mat Auber-93 1:09
12 Bart Bowen (USA) Saturn Cycling Team 1:30
13 Roland Green (Can) Team GT 1:33
14 Matt Kelly (USA) Ga ry Fisher/SAAB s.t.
15 Steffen Weigold (Ger) Deutsche Telekom 1:41
16 Floyd Landis (USA) Mercury Cycling Team 1:41
17 Zbigniew Piatek (Pol) Team Mat-Ceresit-CCC 2:01
18 Chris Pic (USA) Zaxby's Cycling Team s.t.
19 Sylvain Beauchamp (Can) Shaklee 2:08
20 Damon Kluck (USA) Team GT

21 Eric Wohlberg (Can) Shaklee both s.t.

23 Eric Tourville (Can) Canadian National Team 2:21
25 Gord Fraser (Can) Mercury Cycling Team 2:33
27 Andrew Randall (Can) Kissena Cycling Team s.t.
32 Andreas Hestler (Can) Canadian National Team2:57
37 Mathieu Toulouse (Can) Canadian National Team 3:17
43 Ryder Hesjedel (Can) Gary Fisher/SAAB 3:42
46 Peter Wedge (Can) Defeet Lemond 4:07
55 Chris Sheppard (Can) Canadian National Team 4:51
59 Brian Walton (Can) Saturn Cycling Team 5:04
64 Steve Chrapchynski (Can) Defeet Lemond 5:57
74 Alex Lavallee (Can) Kissena Cycling Team 6:09
76 Charles Dionne (Can) Canadian National Team 6:17
83 Czeslaw Lukaszewicz (Can) ZVVZ-Wustenrot 6:46
85 Colby Pearce (Can) Shaklee 7:33
87 Nat Faulkner (Can) Kissena Cycling Team 7:47
97 Trevor Wurtele (Can) Canadian National Team 8:24
104 Mark Walters (Can) Navigators 9:16
109 Jesse Keefer (Can) Nutra Fig 9:38
114 Seamus McGrath (Can) Canadian National Team 10:05
137 Mike Lamb (Can) Team GT 17:11
141 Mat Anand (Can) ZVVZ-Wustenrot 17:42

GC

1 Chris Horner (USA) Mercury Cycling Team 6:21:33
2 Dave Zabriskie (USA) 7UP-Colorado Cyclist s.t.
3 Trent Klasna (USA) Saturn Cycling Team at 0:25
4 Levi Leipheimer (USA) US Postal Service 0:43
5 Marty Jemison (USA) US Postal Service 0:56
6 David George (RSA) US Postal Service 1:23
7 Mike Barry (Can) Saturn Cycling Team 1:26
8 Scott Moninger (USA) Mercury Cycling Team 1:29
9 Roland Green (Can) Team GT 1:39
10 Chris Wherry (USA) Saturn Cycling Team 1:45
11 Floyd Landis (USA) Mercury Cycling Team 2:02
12 Eric Wohlberg (Can) Shaklee 2:31
13 Bart Bowen (USA) Saturn Cycling Team 2:35
14 Cadel Evans (Aus) Volvo/Cannondale 2:40
15 Gord Fraser (Can) Mercury Cycling Team 3:00
16 Sylvain Beauchamp (Can) Shaklee 3:23
17 Chris Pic (USA) Zaxby's Cycling Team 3:30
18 John Lieswyn (USA) Shaklee 3:42
19 Andrew Randall (Can) Kissena Cycling Team 3:54
20 Michael Taylor (USA) GS Lombardi 3:59

25 Andreas Hestler (Can) Canadian National Team 4:30
30 Peter Wedge (Can) Defeet Lemond 5:27
33 Mathieu Toulouse (Can) Canadian National Team 5:47
34 Ryder Hesjedel (Can) Gary Fisher/SAAB 5:50
35 Brian Walton (Can) Saturn Cycling Team 5:59
49 Colby Pearce (Can) Shaklee 8:50
50 Charles Dionne (Can) Canadian National Team 8:59
51 Czeslaw Lukaszewicz (Can) ZVVZ-Wustenrot s.t.
54 Eric Tourville (Can) Canadian National Team 9:15
67 Nat Faulkner (Can) Kissena Cycling Team 10:58
71 Chris Sheppard (Can) Canadian National Team 11:32
78 Steve Chrapchynski (Can) Defeet Lemond 12:47
79 Seamus McGrath (Can) Canadian National Team 12:53
111 Alex Lavallee (Can) Kissena Cycling Team 19:10
116 Mark Walters (Can) Navigators 20:18
118 Jesse Keefer (Can) Nutra Fig 21:20
129 Trevor Wurtele (Can) Canadian National Team 24:27
131 Mike Lamb (Can) Team GT 25:19
132 Mat Anand (Can) ZVVZ-Wustenrot 25:32

Climbers Jersey

1 Trent Klasna (USA) Saturn Cycling Team 19 points
2 Eddy Gragus (USA) Jelly Belly-Lexus 14
3 Chris Horner (USA) Mercury Cycling Team 8
4 Levi Leipheimer (USA) US Postal Service 8
5 Sebastian Talabardon (Fra) Big Mat Auber-93 8

6 Mike Lamb (Can) Team GT 8
15 Mike Barry (Can) Saturn Cycling Team 2
16 Mark Walters (Can) Navigators 2

Sprint Competition

1 Todd Littlehales (USA) Navigators 28 points
2 Graeme Miller (NZL) Shaklee 14
3 Franky VanHaesebrouke (Bel) Navigators 7
4 Jay Sweet (Aus) Big Mat Auber-93 7
5 Dylan Casey (USA) US Postal Service 6

7 Mike Lamb (Can) Team GT 5
14 Charles Dionne (Can) Canadian National Team 1
18 Ryder Hesjedel (Can) Gary Fisher/SAAB 1

Teams Classification

1 Team Jamis-Columbus Group 7:47:17
2 US Postal Service 11:18:16
3 Saturn Cycling Team 11:19:28
4 Mercury Cycling Team 11:19:51
5 Shaklee 11:26:04

7 Canadian National Team 11:30:43
18 Kissena Cycling Team 11:42:15

Women - 106 km

1 Caroline Alexander (GBR) Great Britain National Team 3:36:17
2 Alison Dunlap (USA) Team GT at 0:15
3 Leigh Hobson (Can) Charles Schwab 0:45
4 Chantal Daucourt (Sui) Gary Fisher/SAAB 0:48
5 Julie Hanson (USA) Saturn Cycling Team s.t.
6 Alison Sydor (Can) Volvo/Cannondale 1:09
7 Lyne Bessette (Can) Saturn Cycling Team 1:20
8 Cybil DiGuistini (Can) Elita 1:25
9 Barbara Blatter (Sui) Gary Fisher/SAAB 1:31
10 Kimberly Bruckner (USA) Autotrader.com 1:31
11 Ruthie Matthes (USA) US National Team s.t.
12 Annie Gariepy (Can) Elita 2:21
13 Elizabeth Emery (USA) Charles Schwab2:30
14 Ann Trombley (USA) US National Team s.t.
15 Chrissy Redden (Can) Gary Fisher/SAAB 2:35
16 Shari Kain (USA) RLX Polo Sport 2:39
17 Catherine Cardwell (USA) Charles Schwab 2:44
18 Jimena Florit (USA) RLX Polo Sport 2:47
19 Julie Young (USA) Autotrader.com 2:49
20 Mary Grigson (Aus) Gary Fisher/SAAB 3:18

22 Melanie Dorion (Can) Elita 3:26
24 Clara Hughes (Can) Saturn Cycling Team
25 Lesley Tomlinson (Can) RLX Polo Sport both s.t.
42 Trish Sinclair (Can) Marin 5:45
48 Sophie St: Jacques (Can) Elita 6:14
52 Karen Timewell (Can) Escape Velocity 7:02
62 Heather Cole (Can) Procter & Gamble Women's Health 8:33
63 Leah Goldstein (Can) Team 800.com 8:47
73 Stacey Spencer (Can) Team Helen's 10:29
84 Mandy Poitras (Can) Escape Velocity 13:53

GC

1 Alison Dunlap (USA) Team GT 5:39:14
2 Lyne Bessette (Can) Saturn Cycling Team at 1:35
3 Caroline Alexander (GBR) Great Britain National Team 2:00
4 Leigh Hobson (Can) Charles Schwab s.t.
5 Julie Hanson (USA) Saturn Cycling Team 2:41
6 Elizabeth Emery (USA) Charles Schwab 2:46
7 Cybil DiGuistini (Can) Elita 3:00
8 Chantal Daucourt (Sui) Gary Fisher/SAAB 3:01
9 Kimberly Bruckner (USA) Autotrader.com 3:08
10 Annie Gariepy (Can) Elita 3:10
11 Alison Sydor (Can) Volvo/Cannondale 3:29
12 Clara Hughes (Can) Saturn Cycling Team 4:18
13 Tina Mayolo (USA) Autotrader.com 4:37
14 Barbara Blatter (Sui) Gary Fisher/SAAB 4:51
15 Julie Young (USA) Autotrader.com 4:54
16 Jimena Florit (USA) RLX Polo Sport 5:10
17 Chrissy Redden (Can) Gary Fisher/SAAB 5:15
18 Katrina Berger (USA) Habour Lights/Velo Motion 5:23
19 Shari Kain (USA) RLX Polo Sport 5:25
20 Ruthie Matthes (USA) US National Team 5:28

21 Melanie Dorion (Can) Elita 5:50
40 Sophie St: Jacques (Can) Elita 9:24
43 Trish Sinclair (Can) Marin 9:59
47 Leah Goldstein (Can) Team 800.com 11:08
50 Heather Cole (Can) Procter & Gamble Women's Health 12:17
52 Lesley Tomlinson (Can) RLX Polo Sport 13:04
56 Stacey Spencer (Can) Team Helen's 14:19
58 Karen Timewell (Can) Escape Velocity 16:52
82 Mandy Poitras (Can) Escape Velocity 28:16

Climbers Jersey

1 Lyne Bessette (Can) Saturn Cycling Team 19 points
2 Jimena Florit (USA) RLX Polo Sport 19
3 Mary Grigson (Aus) Gary Fisher/SAAB 11
4 Tina Mayolo (USA) Autotrader.com 10
5 Alison Dunlap (USA) Team GT 8

7 Alison Sydor (Can) Volvo/Cannondale 7
9 Sophie St: Jacques (Can) Elita 5
10 Cybil DiGuistini (Can) Elita 4
11 Leigh Hobson (Can) Charles Schwab 3
13 Lesley Tomlinson (Can) RLX Polo Sport 2
16 Annie Gariepy (Can) Elita 1

Sprint Competition:

1 Karen Dunne (USA) Elita14 points
2 Nicole Reinhart (USA) Saturn Cycling Team 14
3 Tina Mayolo (USA) Autotrader.com 11
4 Petra Rossner (Ger) Saturn Cycling Team10
5 Mandy Poitras (Can) Escape Velocity 7

8 Lyne Bessette (Can) Saturn Cycling Team 4
10 Stacey Spencer (Can) Team Helen's 2
13 Clara Hughes (Can) Saturn Cycling Team 1

Team Classification

1 Saturn Cycling Team 17:05:28
2 Elita 3:13
3 Autotrader.com 3:42
4 Gary Fisher/SAAB 4:10
5 Charles Schwab 6:17


Bessette toujours à la poursuite du maillot jaune et Dorion travaille fort malgré son état de santé incertain

Redlands, Californie (DIAPO) - En cette journée de son 25e anniversaire de naissance, Lyne Bessette a terminé septième de la troisième étape de la Classique cycliste de Redlands disputée vendredi sur 106 km entre Lake Matthews et Oak Glen, en Californie. La cycliste de l'équipe Saturn aurait bien aimé mettre la main sur le maillot jaune, toujours détenu par l'Américaine Alison Dunlap. Même si ce cadeau d'anniversaire lui a glissé entre les doigts, Bessette compte bien défendre son titre avec acharnement. Présentement, la cycliste de Knowlton accuse une minute 35 secondes de retard sur Dunlap.

"L'objectif de l'équipe était de tenter un coup à la dernière montée, dix kilomètres avant l'arrivée, a expliqué Bessette. Alison (Dunlap ) était en très grande forme! On n'a pas encore lancé la serviette!"

Caroline Alexander a remporté l'étape tandis que la titulaire du maillot jaune, Alison Dunlap a terminé au deuxième rang. L'Américaine Leigh Hobson est troisième.

De son côté, Mélanie Dorion a passé une bonne partie de l'étape à rattraper un groupe de cycliste qui s'était échappé 30 kilomètres afin la fin de la course. "L'échappée pouvant nuire à mes coéquipières Cybil (DiGuistini) et Annie (Gariépy), j'ai fait un très gros effort pour rattraper les filles en échappée. Dans la dernière montée je n'avais plus de jambes, de mentionner Dorion. Le vent de face a vraiment fait mal! Maintenant, j'attends les résultats de mes tests afin d'en savoir plus sur mon état de santé." Dorion s'est emparé du 22e rang, à 3 minutes 26 secondes de la gagnante.

La Bromontoise Annie Gariépy a bien tenté de poursuivre son attaque amorcée dans la dernière montée mais, elle a fini par manquer d'énergie à trois kilomètres du fil d'arrivée, terminant en douzième place.

Un critérium est au programme de la journée de samedi, tandis qu'une étape sur route de 84 km sera présenté en guise de conclusion.

Mathieu Laberge

Des extraits sonores de Lyne Bessette et de Mélanie Dorion sont disponibles à l'Agence DIAPO.

LES COMMUNIQUÉS DE L'AGENCE DIAPO SONT DISPONIBLES PAR TÉLÉCOPIEUR ET PAR COURRIER ÉLECTRONIQUE

Mathieu Laberge
L'Agence DIAPO...au service des athlètes 24 heures par jour
L'Agence DIAPO...Serving athletes 24 hours a day
téléphone et télécopieur (514) 990-4500
téléphone sans frais 1-800-210-9510
mlaberge@diapo.qc.ca
www.diapo.qc.ca

 


Return to Canadian Cyclist homepage | Back to Top
D'Ornellas (+4767) - July 20
 
Norco Tactic - April 1
 

 
Bikesports - August 12
 

 


 
Dundas Speed Shop - Jan 11 (+524)
 
  


 
 © Copyright 1998-2014 Canadian Cyclist. All rights reserved.  Privacy Policy | Contact | Subscribe to RSS Feed  | Login