Canadian Cyclist Cervelo S2 24-7 1 - March 29
   Follow us on Twitter
 
Find us on Facebook
 
Wheels of Bloor - March 7
 
ACS Apollo Bikes - November 19
 
Williams Cycling March 28
 
IMBA Canada - Dec 14
 
Share the Road - Dec 14
 


 

 

 
Quebec tourism Banner CC - April 16
 

Daily News


 

September 22/01 9:39 am - Bermuda GP Stage 2, MSA on CBC


Posted by Editor on 09/22/01
 

Conyers Dill and Pearman Bermuda GP
Courtesy Chris Walker, race organizer

Results of the Stage 2

Men - 56.33 km Criterium

RANG  DOSSARD  CODE UCI     NOM, Prenom              EQUIPE         TEMP/ECART PLACE_NO.______UCI CODE_____SURNAME, Name____________TEAM___________TIME/GAP___  1     1                     George HINCAPIE          US POSTAL       46:50.00 2     21                    Erik WOHLBERG            BUTTERFSAT          " 3     22                    Harm JANSEN              BUTTERFSAT    @    51.00 4     13                    Andrew PINFOLD           BACARDI IT    @    53.00 5     9                     Jon WIRSING              BUTTERF SV          " 6     12                    Glen RANDALL             BUTTERF SV          " 7     2                     Tyler HAMILTON           US POSTAL           " 8     38                    George NEUMAN            DEPT. OF T          "12    46                    Josh HALL                PANTENE SY          " 13    25                    Chris SPENCE             TEAM TELEB          " 14    18                    Ryan GUAY                WHEELS 7 U          " 15    26                    Andy ROCHE               TEAM TELEB          " 16    19                    Matt DE CANIO            BUTTERFSAT          " 17    3                     Dylan CASEY              US POSTAL           " 18    27                    Martin FORD              TEAM TELEB          " 19    45                    Dominique ROLLIN         PANTENE SY          " 20    30                    Bill NICKSON             PARK INTER          " 21    37                    Damien MATHEWS           DEPT. OF T          " 22    39                    Allen WOOZBYT            DEPT. OF T          " 23    17                    Doug ZIEWACZ             WHEELS 7 U          " 24    5                     Martin NUCKLE            HWP VW              " 25    20                    Soren PETERSEN           BUTTERFSAT          " 26    11                    Ray SANCHEZ              BUTTERF SV          " 27    35                    Tim LEFEBVRE             DEPT. OF T          " 28    36                    Buck MILLAR              DEPT. OF T          " 29    14                    Paul REGO                BACARDI IT          " 30    4                     Alexandre CLOUTIER       HWP VW              " 31    10                    Skip MENARD              BUTTERF SV          " 32    16                    Jeff HANSEN              BACARDI IT          " 33    47                    Andrew RANDELL           PANTENE SY    @  1:21.00 34    8                     Kris HEDGES              BUTTERF SV    @  2:24.00 35    40                    Joby CICILIANO           CELLULAR O    @  3:01.00 36    15                    Patrick SHEA             BACARDI IT    @  3:07.00 37    33                    Wayne SCOTT              WINNERS ED    @  3:34.00 38    32                    Lloyd KELLET             PARK INTER    @  4:04.00 39    41                    Brand LE MATRE           CELLULAR O    @  4:07.00 40    29                    Tom BARRASS              PARK INTER    @  4:15.00 41    6                     Martin ST. LAURENT       HWP VW        @  6:03.00 42    44                    Chad GROCHOWINA          PANTENE SY    @  6:33.00 43    48                    Wilson VASQUEZ           WHEELS 7 U          " 44    24                    Dominic SWEENEY          WINNERS ED    @  6:40.00 45    34                    Steve MILLINGTON         WINNERS ED    @  6:44.00 46    7                     Pascal CHOQUETTE         HWP VW        @  6:59.00 47    42                    Brian CHIMOLESKI         CELLULAR O    @  7:02.00      GC 1     21                    Erik WOHLBERG            BUTTERFSAT         59:22 2     19                    Matt DE CANIO            BUTTERFSAT    @     1:14 3     1                     George HINCAPIE          US POSTAL     @     1:29 4     2                     Tyler HAMILTON           US POSTAL     @     1:37 5     9                     Jon WIRSING              BUTTERF SV    @     1:39 6     3                     Dylan CASEY              US POSTAL           " 7     28                    Steve HIGGINS            TEAM TELEB    @     1:55 8     4                     Alexandre CLOUTIER       HWP VW        @     1:57 9     16                    Jeff HANSEN              BACARDI IT    @     1:58 10    10                    Skip MENARD              BUTTERF SV    @     2:05 11    13                    Andrew PINFOLD           BACARDI IT    @     2:12 12    20                    Soren PETERSEN           BUTTERFSAT    @     2:13 13    31                    Dean DOWNING             PARK INTER    @     2:19 14    5                     Martin NUCKLE            HWP VW        @     2:25 15    45                    Dominique ROLLIN         PANTENE SY    @     2:26 16    26                    Andy ROCHE               TEAM TELEB    @     2:29 17    25                    Chris SPENCE             TEAM TELEB    @     2:35 18    12                    Glen RANDALL             BUTTERF SV    @     2:38 19    30                    Bill NICKSON             PARK INTER    @     2:41 20    37                    Damien MATHEWS           DEPT. OF T    @     2:42 21    46                    Josh HALL                PANTENE SY    @     2:44 22    22                    Harm JANSEN              BUTTERFSAT    @     2:46 23    27                    Martin FORD              TEAM TELEB    @     2:47 24    36                    Buck MILLAR              DEPT. OF T    @     2:49 25    43                    Andy CLARK               CELLULAR O    @     2:51 26    38                    George NEUMAN            DEPT. OF T    @     2:55 27    17                    Doug ZIEWACZ             WHEELS 7 U    @     2:56 28    14                    Paul REGO                BACARDI IT    @     2:58 29    11                    Ray SANCHEZ              BUTTERF SV    @     3:10 30    35                    Tim LEFEBVRE             DEPT. OF T    @     3:25 31    18                    Ryan GUAY                WHEELS 7 U    @     3:26 32    8                     Kris HEDGES              BUTTERF SV    @     3:29 33    47                    Andrew RANDELL           PANTENE SY    @     4:30 34    40                    Joby CICILIANO           CELLULAR O    @     5:03 35    15                    Patrick SHEA             BACARDI IT    @     5:18 36    33                    Wayne SCOTT              WINNERS ED    @     5:23 37    41                    Brand LE MATRE           CELLULAR O    @     5:48 38    39                    Allen WOOZBYT            DEPT. OF T    @     5:53 39    32                    Lloyd KELLET             PARK INTER    @     6:25 40    29                    Tom BARRASS              PARK INTER    @     6:57 41    24                    Dominic SWEENEY          WINNERS ED    @     7:44 42    6                     Martin ST. LAURENT       HWP VW        @     8:11 43    48                    Wilson VASQUEZ           WHEELS 7 U    @     8:34 44    7                     Pascal CHOQUETTE         HWP VW        @     8:48 45    42                    Brian CHIMOLESKI         CELLULAR O    @     8:58 46    44                    Chad GROCHOWINA          PANTENE SY    @     9:05 47    34                    Steve MILLINGTON         WINNERS ED    @     9:09


Women - 48.28 km Criterium

RANG  DOSSARD  CODE UCI     NOM, Prenom              EQUIPE         TEMP/ECART PLACE_NO.______UCI CODE_____SURNAME, Name____________TEAM___________TIME/GAP___  1     103                   Catherine POWERS         TEAM TELEB      23:28.10 2     101                   Mel CLAUDE               TEAM TELEB    @     0.10 3     106                   Suzanne SONYE            BUTTERFIEL    @     0.40 4     104                   Sophie ST. JACQUES       TEAM TELEB    @     0.60 5     102                   Julia HAWLEY             TEAM TELEB    @     1.10 6     113                   Kelly YODER              BUTTERFIEL    @     1.20 7     111                   Tina SKELLEY             BUTTERFIEL    @     1.50 8     107                   Genevieve LE BLANC       CELLULAR O    @    32.60 9     110                   Laura YOISTEN            CELLULAR O    @    32.80 10    108                   Magalle BOULAY           CELLULAR O    @    34.70 11    109                   Lynn WOLFSON             CELLULAR O    @  2:50.20     GC   1     101                   Mel CLAUDE               TEAM TELEB         38:41 2     103                   Catherine POWERS         TEAM TELEB    @      :12 3     111                   Tina SKELLEY             BUTTERFIEL    @      :13 4     102                   Julia HAWLEY             TEAM TELEB    @      :22 5     113                   Kelly YODER              BUTTERFIEL    @      :53 6     106                   Suzanne SONYE            BUTTERFIEL    @     1:09 7     104                   Sophie ST. JACQUES       TEAM TELEB    @     1:12 8     107                   Genevieve LE BLANC       CELLULAR O    @     1:32 9     110                   Laura YOISTEN            CELLULAR O    @     2:12 10    108                   Magalle BOULAY           CELLULAR O          " 11    109                   Lynn WOLFSON             CELLULAR O    @     5:09



Problèmes mécaniques pour les membres de Volkswagen - Les Ailes aux Tour des Bermudes
Courtesy Volkswagen - Les Ailes

Hamilton, Bermudes - 21 septembre 2001 - Présentation vendredi de la deuxième étape du tour cycliste des Bermudes. Au cours de ce critérium de 45 minutes, plusieurs cyclistes, dont Alexandre Cloutier et Pascal Choquette, ont été victimes du mauvais état de la chaussée. Résultat : plusieurs crevaisons et beaucoup de boulot pour les mécanos.

" L'épreuve se déroulait en soirée ce qui faisait en sorte que certaines parties du parcours étaient mal éclairées ", a indiqué Cloutier, qui a crevé au dernier tour. " Je n'ai pas pu profiter de mon tour de compensation (free lap) car les commissaires n'en donnaient plus avec cinq tours à faire dans l'épreuve. Ils m'ont donc assuré que j'aurais le même temps que ceux qui ont terminé dans peloton principal. "

Pascal Choquette a quant à lui pu bénéficier du tour de compensation. Malheureusement pour le cycliste de St-Hyacinthe, ce dernier devait partir en queue de peloton. Le rythme de croisière du groupe de coureurs étant si élevé, Choquette, n'a pas été en mesure de s'accrocher, selon les dires de son coéquipier Cloutier.

L'Américain George Hincapie (US Postal) et le Canadien Eric Wohlberg (Saturn) ont été les premiers à franchir la ligne d'arrivée, devançant le peloton d'un peu plus d'une minute.

Du côté des deux autres membres de l'équipe Volkswagen -Les Ailes, Martin Nuckle a terminé dans le peloton, tandis que Martin St-Laurent a complété l'épreuve dans un petit groupe de coureurs derrière le peloton principal.

Un course sur route de type circuit routier sera au programme de la journée de samedi.


Mont Ste Anne on CBC

The Mont Ste Anne World Cup Final is on CBC at 1:30 pm EDT. Check local listings for more information. Don't miss Chrissy Redden and Roland Green make it a double win for Canada.

 


Return to Canadian Cyclist homepage | Back to Top
D'Ornellas (+7451) - Oct 21
 
ARG button Sept 17.14
 

 
Bikesports - August 12
 

 


 
Dundas Speed Shop - Jan 11 (+524)
 
  


 
 © Copyright 1998-2014 Canadian Cyclist. All rights reserved.  Privacy Policy | Contact | Subscribe to RSS Feed  | Login