Canadian Cyclist Cervelo S2 24-7 1 - March 29
   Follow us on Twitter
 
Find us on Facebook
 
Wheels of Bloor - March 7
 
ACS Apollo Bikes - November 19
 
Williams Cycling March 28
 
IMBA Canada - Dec 14
 
Share the Road - Dec 14
 


 

 

 
OGC Giro Factor CC - April 7
 

Daily News


 

March 28/03 8:08 am - Solano: Stage 1, Coppi-Bartali: Stage 2, Birthday


Posted by Editoress on 03/28/03
 

Solano Bicycle Classic
Courtesy organizers

Stage 1: Jelly Belly Road Race

Men - 87 miles
1. Chris Horner (USA) Saturn Cycling Team 3:47:11
2. Ben Brooks (Aus) Jelly Belly / Carlsbad 1:17
3. Jonathan Vaughters (USA) Prime Alliance
4. Glen Mitchell (NZl) Navigators Cycling Team 1:46
5. Steve Larsen (USA) Webcor Cycling Team
6. Danny Pate (USA) Prime Alliance
7. Liam Killeen (GBr) Great Britain
8. Eric Wohlberg (Can) Saturn Cycling Team
9. Christophe Sauser (Sui) Great Britain
10. Andy Bajadali (USA) Ofoto-Lombardis all s.t.
11. Ben Jaques Maynes (USA) Sierra Nevada / Clif Bar 2:08
12. Doug Ollerenshaw (USA) Broadmark Capital Cycli 2:23
13. Andy Jaques Maynes (USA) Sierra Nevada / Clif Ba
14. Tim Johnson (USA) Saturn Cycling Team
15. Michael Creed (USA) Prime Alliance
16. Will Frischkorn (USA) Saturn Cycling Team
17. Burke Swindlehurst (USA) Navigators Cycling Team
18. Blake Caldwell (USA) 5280/Subaru
19. Saul Raisen (USA) Ofoto-Lombardis
20. Doug Ziewacz (USA) 7UP/Maxxis 2:33
21. Gord Fraser (Can) Health Net Cycling Team
22. Michael Jones (USA) Team West Virginia
23. Patrick Heaney (USA) Webcor Cycling Team
24. John Hunt (USA) Health Net Cycling Team
25. Trent Klasna (USA) Saturn Cycling Team
26. Roman Peter (Swi) Ofoto-Lombardis 2:47
27. Chris Pic (USA) 7UP/Maxxis
28. John Kelly (USA) Webcor Cycling Team
29. John Lieswyn (USA) 7UP/Maxxis 3:20
30. Bryson Perry (USA) Healthy Choice-Guru's C
31. Justin Spinelli (USA) Navigators Cycling Team
32. Alex Kozlov (Blr) Health Net Cycling Team
33. James Mattis (USA) Webcor Cycling Team
34. Mic Sayers (USA) 216
68. Mark McCormack (USA) Saturn Cycling Team 5:10
69. Chuck Coyle (USA) 5:39
70. Robbie Yost (USA) Team West Virginia
71. Michael Moore (Can) Gears Racing
72. Sandy Perrins (USA) Healthy Choice-Guru's C
73. Matthew Svatek (USA) Sportsbook.com cycling
74. Evan Elken (USA) Broadmark Capital Cycli
75. Ryan Guay (USA) Navigators Cycling Team
76. Viktor Rapinski (Blr) Saturn Cycling Team 5:51
77. Steven Cozza (USA) Team Swift 6:02
78. Matt Decanio (USA) Prime Alliance 6:09
79. Remi McManus (USA) Jelly Belly / Carlsbad 6:18
80. Dairo Falquier (USA) Webcor Cycling Team 6:28
81. Adam Myerson-Hodges (USA) Sportsbook.com cycling
82. Wes Seigler (USA) Team West Virginia
83. Greg Henderson (NZl) 7UP/Maxxis 6:49
84. Mark Leffler (USA) Rocknasium/CBE
85. Marty Nothstein (USA) Navigators Cycling Team
86. Phil Dixon (GBr) Great Britain
87. Chris Baumann (USA) Sierra Nevada / Clif Bar 7:24
88. Justin Robinson (USA) Santa Cruz Spokesman
89. Jeff Caton (USA) Morgan Stanley - Specia 7:55
90. Richard DelValle (USA) Santa Cruz Spokesman
91. Chris Isaac (Can) Gears Racing
92. Brian Hawley (USA) Sierra Nevada / Clif Bar 8:07
93. Dan Hopley (USA) Rocknasium/CBE
94. Erik Saunders (USA) Ofoto-Lombardis
95. Frank Pipp (USA) ABD Cycling Team
96. Jackson Stewart (USA) Ofoto-Lombardis
97. Jonathan Erdelyi (USA) Ofoto-Lombardis
98. Bill Hudak (USA) GS Lombardi-Foundry 8:52
99. Dean Laberge (USA) GS Lombardi-Foundry
100. Zak Toogood (GBr) Great Britain 8:59
101. Kurt Rees (USA) ABD Cycling Team 9:13
102. Dennis Guikema (USA) Santa Cruz Spokesman 9:42
103. Dan Schmatz (USA) 7UP/Maxxis 10:20
104. David Pierce (USA) Alto Velo / Webcor
105. Eugene Moriarty (USA) GS Lombardi-Foundry
106. Todd Coglon (USA) Broadmark Capital Cycli 12:09
107. Jacob Fetty (USA) Team West Virginia
108. Karta Atehortua (USA) Santa Cruz Spokesman 12:41
109. Todd Weitzenberg (USA) Rocknasium/CBE 14:08
110. Sterling Magnell (USA) Sierra Nevada / Clif Bar 15:14
111. Hayden Godfrey (NZl) 7UP/Maxxis
112. Ron Hudson (USA) Sportsbook.com cycling 16:42
113. Jon Tarkington (USA) 17:07
114. Rusty Beall (USA) Health Net Cycling Team
115. Alex Candelario (USA) Prime Alliance 17:16
116. Jonas Carney (USA) Prime Alliance
117. Clavin Allan (USA) Broadmark Capital Cycli 17:35
118. Kevin Monahan (USA) 7UP/Maxxis
119. Frank Dierking (USA) ABD Cycling Team
120. John Osguthorpe (USA) Healthy Choice-Guru's C
121. Phil Spencer (GBr) Great Britain 18:01
122. Conor Hurley (USA) Team West Virginia 18:40
123. Jonathan Hamblen (USA) Team West Virginia
124. Justin Mayfield (USA) IOMEGA - ORBEA
125. Robert Saybolt (USA) McGuire/Cycle Couriers
126. Eric Ransom (USA) IOMEGA - ORBEA 19:06
127. Eric Wright (USA) Team Swift 19:34
128. Lance Doherty (USA) 3BRT/Cyfac
129. Ross Krause (USA) Sportsbook.com cycling
130. Maurice Harper (USA) McGuire/Cycle Couriers
131. Dan Maggiacomo (Can) Gears Racing
132. Allan Butler (USA) Healthy Choice-Guru's C 19:56
133. Lincoln Brown (USA) Northeastern Hardware 20:11
134. Keith Szolusha (USA) Santa Cruz Spokesman 20:17
135. Dave Yeung (USA) GS Lombardi-Foundry 20:34
136. Jim Mansor (USA) 20:44
137. Josh Klikna (USA) Sierra Nevada / Clif Bar 20:58
138. Steve McCaw (USA) 22:36
139. Dan Adams (USA) Healthy Choice-Guru's C 23:14
140. Joe Karbowski (USA) Davis Bike Club 23:30
141. Nathan Rouse (USA) Sportsbook.com cycling 26:53
142. Rob Campbell (USA) Broadmark Capital Cycli 27:25
143. Chris Montague - Breakwell (USA) Alto Velo / Webcor
144. Glenn Fant (USA) Team Swift 29:28
145. Tad Hamilton (USA) IOMEGA - ORBEA 30:10
146. Chris Kinzler (USA) SOMA Cycling/CU
147. Michael Ma (USA) Alto Velo / Webcor 31:03
148. Eric Drummer (USA) Turin 31:51
149. Mark Gustafson (USA) Echelon 32:37
150. Jamiel Danesh (USA) McGuire/Cycle Couriers 34:09
151. Judd Van Sickle (USA) Davis Bike Club 34:11
152. Carl Hoefer (USA) Logie Velo/Nike Cycling 34:59
153. Michael Jacques (USA) Rocknasium/CBE 35:40
154. Gustavo Gomez (USA) Central Valley Cycling 36:24
155. Colin Beardsley (USA) McGuire/Cycle Couriers 36:40
156. Brady Harter (USA) Team Swift 38:14
157. Gary Casella (USA) IOMEGA - ORBEA 39:48
158. Phil Roberts (USA) McGuire/Cycle Couriers 40:57
159. Ryan Pinkham (USA) Sportsbook.com cycling 41:19
160. Dan Martin (USA) Alto Velo / Webcor 42:04
161. Nathan Miller (USA) Team Swift 42:14
162. Rinaldo Bullentini (USA) Alta Alpina/Poli USA 43:21
163. Paul Sumner (USA) Rocknasi 44:13

Women - 54 miles
1. Kimberly Bruckner (USA) T- Mobile/US National 2:42:12
2. Lyne Bessette (Can) Saturn Cycling Team at 0:46
3. Manon Jutras (Can) Saturn Cycling Team s.t.

4. Lynn Gaggioli (USA) Velo Bella 1:37
5. Susan Palmer-Komar (Can) Canadian Federation s.t.
6. Kate Maher (USA) Team Basis 2:19
7. Felicia Greer (USA) Velo Bella
8. Leah Goldstein (Can) Victory Brewing/Amoroso
9. Christine Thorburn (USA) VANIQA/PABW/Red 5 Racing all s.t.
10. Katheryn Curi (USA) LGBRC 2:26
11. Sandy Espeseth (Can) Victory Brewing/Amoroso
12. Cybil DiGuistini (Can) Diet Rite

13. Kori Kelly (USA) Diet Rite all s.t.
14. Tina Mayold-Pic (USA) Diet Rite 3:01
15. Lisa Magness (USA) Intermountain Cycling s.t.
16. Christine White (USA) Fairfield Toyota 3:14
17. Joan Wilson (USA) TDS
18. Catherine Marsal (Fra) Canadial Federation both s.t.
19. Nicole DeMars (Can) Victory Brewing/Amoroso 3:27
20. Yukie Nakamura (USA) Alto Velo / Webcor
21. Brooke Ourada (USA) Team Goldy's
22. Katrina Grove (USA) T- Mobile/US National 3:37
23. Helen Kelly (USA) TDS
24. Jane Despas (USA) Team BIOC
25. April Henderson Anderson (USA) Helens/Trek/VW
26. Meredith Miller (USA) Team SATS
27. Kristin Johnson (USA) T- Mobile/US National
28. Helene Drumm (USA) Team Spine 3:55
29. Julia Whiteside (USA) Minute Maid/Dasani 4:06
30. Katy St Laurent (Can) Canadian Federation 4:37
31. Nicole Brandt (USA) Minute Maid/Dasani 4:40
32. Cynthia Carroll (USA) Excel Sports Boulder
33. Jenny Eyerman (USA) VANIQA/PABW/Red 5. Racin
34. Melissa Sanborn (USA) Intermountain Cycling O 5:00
35. Sandra Kolob (USA) LGBRC
36. Sarah Tillotson (USA) ABD Cycling Team
37. Cynthia Mommsen (USA) The Olympic Club
38. Ginger Buller (USA) Velo Bella
39. Robin Priddin (USA) Wave Sliders
40. Susanna Gaunt (USA) Intermountain Cycling O 5:29
41. Lara Kroepsch (USA) T- Mobile/US National 5:32
42. Lisa Hunt (USA) The Olympic Club
43. Beth Leasure (USA) Velo Clips 5:52
44. Heather Mastrianni (Can) Fairfield Toyota
45. Katie Safford (USA) Minute Maid/Dasani 6:31
46. Carla Hukee (USA) Team Zombies
47. Shawn Heidgen (USA) TDS 6:36
48. Megan McQuaid (USA) Santa Cruz Spokesman
49. Anne Lannan (USA) Valdoro Mt: Lodge (FRCA 7:02
50. Becky Broeder (USA) Intermountain Cycling O 7:07
51. Emily Kachorek (USA) Santa Cruz Spokesman 7:57
52. Amy Moore (Can) Saturn Cycling Team s.t.
53. Laura VanGilder (USA) Saturn Cycling Team both s.t.
54. Emily Gloeckner (USA) TDS 8:31
55. Ina-Yoko Teutenberg (Ger) Saturn Cycling Team 9:13
56. Nicole Freedman (USA) Team Basis
57. Sarah Hammer (USA) T- Mobile/US National
58. Lauren Franges (USA) Victory Brewing/Amoroso 10:11
59. Stella Carey (USA) Kelly Bike Company 10:30
60. Heidi Witherell (USA) VANIQA/PABW/Red 5. Racin 11:01
61. Maatie Benassi (USA) Intermountain Cycling O 11:45
62. Kristin Drumm (USA) Team Spine
63. Diana Hassel (USA) Steve Larsen's Wheelwor 14:20
64. Graciela Martinez (Arg) Victory Brewing/Amoroso 14:23
65. Betina Hold (USA) Alto Velo / Webcor 14:31
66. Erin Kassoy (USA) VANIQA/PABW/Red 5. Racin
67. Joanne Stevens (USA) Surella Forte/Titan
68. Pat Ross (USA) Berkeley Bicycle Club
69. Trudy Bjornsen (USA) Fairfield Toyota 14:53
70. Hillary Diehl (USA) Santa Cruz Spokesman
71. Holly Harris (USA) VANIQA/PABW/Red 5. Racin 15:10
72. Andrea Kirsch (USA) Steve Larsen's Wheelwor
73. Julia Bradley (Can) Fairfield Toyota 15:41
74. Armida Huerta (USA) VANIQA/PABW/Red 5. Racin
75. Larssyn Staley (USA) Hot Tubes Development C 16:35
76. Eryn Hanna (USA) LGBRC 16:53
77. Megan Melamed (USA) Fairfield Toyota 17:03
78. Carla Koehler (USA) Minute Maid/Dasani 17:34
79. Taitt Sato (USA) LGBRC 18:01
80. Veronica Martinez (Arg) Victory Brewing/Amoroso 18:10
81. Kelly Bartholomew (USA) Santa Cruz Spokesman
82. Karlee Brandner (USA) Ti Cycles/PS
83. Effie Wardenburg (USA) Ti Cycles/PS
84. Heidi Stamm (USA) Intermountain Cycling O 19:46
85. Moriah MacGregor (USA) Dizzy Cycles 21:41
86. Brenda Black (USA) Unattached 23:26
87. Troy Watson (USA) Alto Velo / Webcor
88. Dorothy Wong (USA) Kelly Bike Company 25:38
89. Julia Farell (Can) Verizon Wireless - Cervelo
90. Sarah Fowlkes (USA) Verizon Wireless - Cervelo 27:48
91. Rachel Couch (USA) Valdona Mountain Lodge 29:26
92. Elizabeth Morse (USA) Fairfield Toyota 31:36
93. Sarah Poehlmann (USA) Fairfield Toyota 33:48
94. Dotsie Cowden (USA) T- Mobile/US National 36:10
95. Emily Westbrook (USA) Ti Cycles/PS 36:20
96. Rebecca Loney (USA) TDS 39:09
97. Leah Reeve (USA) Unattached 39:26
98. Jacque Scott (USA) Minute Maid/Dasani
99. Crystal Yap (USA) Healthy Choice - Guru's
100. Desira Utzig (USA) Minute Maid/Dasani
101. Anne Samplonius (Can) TDS all s.t.


Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali Italy

Stage 2: Riccione to Faenza, 247 km
1. Alexandr Kolobnev (Rus) Domina Vacanze-Elitron 6:36:30
2. Mirko Celestino (Ita) Team Saeco
3. Franco Pellizotti (Ita) Alessio
4. Francesco Casagrande (Ita) Lampre
5. Yaroslav Popovych (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
6. Paolo Tiralongo (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo
7. Angelo Lopeboselli (Ita) Cofidis-Le Credit par Telephone
8. Vladimir Miholjevic (Cro) Alessio all s.t.
9. Michele Scarponi (Ita) Domina Vacanze-Elitron 0:04
10. Raimondas Rumsas (Ltu) Lampre 0:42

Dominique Perras (Can) Flanders-IteamNova 17:00

GC
1. Mirko Celestino (Ita) Team Saeco 8:39:13
2. Francesco Casagrande (Ita) Lampre at 0:04
3. Yaroslav Popovych (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago 0:08
4. Alexandr Kolobnev (Rus) Domina Vacanze-Elitron s.t.
5. Franco Pellizotti (Ita) Alessio 0:12
6. Angelo Lopeboselli (Ita) Cofidis-Le Credit par Telephone 0:14
7. Vladimir Miholjevic (Cro) Alessio 0:16
8. Paolo Tiralongo (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo 0:20
9. Michele Scarponi (Ita) Domina Vacanze-Elitron 0:22
10. Raimondas Rumsas (Ltu) Lampre 0:46
11. Marco Pantani (Ita) Mercatone Uno-Scanavino 0:54

Courtesy Sportcom

Dominique Perras a passé près de sept heures en selle. Suffisamment longtemps pour être complètement crevé, mais aussi satisfait de son rendement lors de la deuxième étape de la Semaine Coppi Bartali, une course de cinq étapes.

L’étape, entre Riccione et Faenza, qui comportait 247 kilomètres, a été enlevée par l’Ukrainien Alexander Kolobnev (Domina Vacanze). Kolobnev en est à sa première victoire professionnelle. Bien que l’étape, ponctuée de quatre bonnes montées, ait vu le peloton s’égrainer aux environs de la 180e borne, la course s’est décidée dans un sprint de neuf coureurs. Kolobnev a devancé les Italiens Mirko Celestino (Team Saeco) et Franco Pellizotti (Alessio). Celestino devient le nouveau meneur au classement général.

Lorsque le peloton s’est cassé, Perras a réussi à s’accrocher au plus gros groupe. Il a fini à 17 minutes du peloton de tête. "Quand j’ai franchi l’arrivée, je me suis dit : "enfin fini !" D’autant plus que, pendant la course, le cycliste de la formation Flanders-IteamNova a souffert de maux d’estomac.

Blessé l’hiver dernier, Perras est de plus en plus en forme, quoiqu’il ne soit toujours pas au sommet de sa condition physique. "Je n’ai plus de problème de tendon. Je me sens plus en forme, mais je sais que je ne suis pas encore là où je voudrais être."

Vendredi, les coureurs feront une boucle de 154 km au départ de Nonantola, un parcours plutôt plat de dire Perras. "J’imagine qu’après la journée d’aujourd’hui (jeudi), les équipes vont prendre ça doucement, surtout que les étapes de la fin de semaine présenteront plusieurs difficultés. En plus, les quatre, cinq grandes équipes ont amené leur meilleur sprinteur, elles voudront que la course se termine au sprint."

Sans l’avouer, Perras, qui n’avait jamais paru si fatigué, souhaite sûrement que cette troisième étape se déroule au rythme d’une balade du dimanche.


Happy Birthday to..... Sandy Espeseth, celebrating today

 


Return to Canadian Cyclist homepage | Back to Top
D'Ornellas (+7451) - Oct 21
 
ARG button Sept 17.14
 

 
Bikesports - August 12
 

 


 
Dundas Speed Shop - Jan 11 (+524)
 
  


 
 © Copyright 1998-2014 Canadian Cyclist. All rights reserved.  Privacy Policy | Contact | Subscribe to RSS Feed  | Login