Canadian Cyclist Cervelo S2 24-7 1 - March 29
   Follow us on Twitter
 
Find us on Facebook
 
Wheels of Bloor - March 7
 
ACS Apollo Bikes - November 19
 
Williams Cycling March 28
 
IMBA Canada - Dec 14
 
Share the Road - Dec 14
 


 

 

 
OGC Giro Factor CC - April 7
 

Daily News


 

May 20/04 10:41 am - Tour de L'Aude: Stages 6 & 7


Posted by Editoress on 05/20/04
 

Tour de L'Aude France

Sportcom

« Ce sont souvent les petites secondes qui font la différence! » a lâché la cycliste Lyne Bessette, qui venait de retrancher quatre secondes à l’écart la séparant de la détentrice du maillot jaune, l’Américaine Deidre Demet-Barry, au terme de la septième étape du Tour de l’Aude, en France.

Bessette, qui a fini sixième de l’étape jeudi, occupe toujours le cinquième rang du classement général, à 1 min 17 s de l’Américaine. La Britannique Rachel Heal a remporté les grands honneurs de l’étape, qui reliait la ville d’Arzens à celle de Montréal d’Aude. Cette dernière a franchi les 121 km en 3h 39 min 19 s. Bessette a quant à elle croisé l’arrivée avec 2 min 51 s de retard sur la gagnante.

« J’ai tenté ma chance dans la montée à une occasion, mais cela n’a pas fonctionné. Par contre, j’ai remarqué que le maillot jaune (Demet-Barry) avait de la misère un peu, c’est donc bon signe (pour les prochains jours), a indiqué Bessette. À 2 km de l’arrivée, j’ai tenté un petit coup, mais comme il y avait un vent de face, j’ai ralenti assez vite. Je ne voulais pas trop pousser, pour ne pas perdre de temps dans la fin de course, qui était en montée. À 200 m de la fin, j’ai donné un autre coup et j’ai pu terminer deuxième du sprint de peloton », a ajouté la cycliste de Knowlton, qui porte les couleurs de l’équipe canadienne.

Vendredi, les coureuses auront à affronter deux étapes, une de 46 km et l’autre de 45 km. « Cela n’a l’air de rien comme ça, car c’est seulement 45 km, mais cela commence à monter dès le départ. Les 20 premiers kilomètres sont en faux plat et ensuite on monte dans les montagnes », a conclu Bessette.


Stage 6 (May 19th): Castelnaudary ITT, 31.5k
1. Dedee Demet-Barry (USA) T-Mobile, 44:45.55
2. Kimberly Bruckner (USA) T-Mobile, at 0:03.71
3. Kristin Armstrong (USA) T-Mobile, 0:35.18
4. Lyne Bessette (Can) Canadian National Team, 1:08.98
5. Judith Arndt (Ger) Nurnberger Versicherung, 1:23.90
6. Edita Pucinskaite (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox, 1:53.02
7. Sara Carrigan (Aus) Australian National Team, 1:56.58
8. Priska Doppmann (Bel) Vlaanderen T Interim, 2:09.28
9. Valentina Polkhanova (Rus) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 2:17.78
10. Olivia Gollan (Aus) Australian National Team, 2:26.95
11. Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung, 2:28.15
12. Margaret Hemsley (Aus) Australian National Team, 2:42.17
13. Ghita Beltman (Ned) @Home Cycling Team, 2:47.09
14. Loes Gunnewijk (Ned) Ondernemers Van Nature, 3:00.32
15. Susanne Ljungskog (Swe) Team S.A.T.S., 3:17.03
16. Catherine Marsal (Fra) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 3:32.63
17. Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen T Interim, 3:43.67
18. Jessica Philipps (USA) Nurnberger Versicherung, 3:47.23
19. Trine Hansen (Den) Team S.A.T.S., 3:54.25
20. Liane Bahler (Ger) German National Team, 3:54.77
21. Luise Keller (Ger) German National Team, 3:55.65
22. Leah Goldstein (Isr) Basis-Aude Mixed, 3:55.87
23. Angela Brodtka (Ger) German National Team, 4:00.85
24. Andrea Bosman (Ned) Ondernemers Van Nature, 4:15.08
25. Kimberly Anderson (USA) T-Mobile, 4:17.85
26. Rachel Heal (GBr) British National Team, 4:19.83
27. Claudia Stumpf (Ger) German National Team, 4:20.36
28. Edwige Pitel (Fra) French National Team, 4:21.01
29. Jolanta Polikeviciute (Ltu) Lithuanian National Team, 4:23.95
30. Anke Wichmann (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum, 4:32.36
31. Louise Yaxley (Aus) Australian National Team, 4:33.95
32. Magalie Finot Laivier (Fra) Inter Region Pruneau, 4:47.35
33. Corinne Hierckens (Bel) Basis-Aude Mixed, 4:48.17
34. Theresa Senff (Ger) German National Team, 4:48.61
35. Minke Van Dongen (Ned) Ondernemers Van Nature, 4:49.14
36. Ombretta Ugolini (Ita) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 4:49.43
37. Amy Moore (Can) Canadian National Team, 5:00.43
38. Natalie Bates (Aus) Australian National Team, 5:01.31
39. Meredith Miller (USA) Team S.A.T.S., 5:21.22
40. Chantal Beltman (Ned) Ondernemers Van Nature, 5:21.27
41. Zlatica Gavlakova-Bazola (Fra) Inter Region Pruneau, 5:27.10
42. Christina Peick-Anders (Den) Team S.A.T.S., 5:32.99
43. Madelaine Sandig (Ger) German National Team, 5:38.07
44. Sandrine Marcuz (Fra) French National Team, 5:39.82
45. Irene Van Den Broek (Ned) Therme Skin Care, 5:40.61
46. Nadia Triquet Claude (Fra) Inter Region Pruneau, 5:41.28
47. Tina Liebig (Ger) Nurnberger Versicherung, 5:44.07
48. Sonia Huguet (Fra) French National Team, 5:52.43
49. Rasa Polikeviciute (Ltu) Lithuanian National Team, 5:55.97
50. Sandra Rombouts (Ned) Basis-Aude Mixed, 6:00.41
51. Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 6:08.95
52. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Inter Region Pruneau, 6:23.98
53. Alison Wright (Aus) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 6:25.25
54. Madeleine Lindberg (Swe) Nurnberger Versicherung, 6:37.21
55. Barbara Cazzaniga (Ita) SC Michela Fanini Record Rox, 6:38.82
56. Mette Fisher Andreasen (Den) Team S.A.T.S., 6:53.11
57. Kym Shirley (Aus) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 6:54.31
58. Tanja Hennes (Ger) Basis-Aude Mixed, 6:55.05
59. Alessandra Borchi (Ita) SC Michela Fanini Record Rox, 6:58.65
60. Elodie Leroux (Fra) Inter Region Pruneau, 7:03.74
61. Veerle Ingels (Bel) Vlaanderen T Interim, 7:07.65
62. Kristen Wild (Ned) @Home Cycling Team, 7:08.33
63. Bertine Spijkerman (Ned) @Home Cycling Team, 7:10.72
64. Erinne Willock (Can) Canadian National Team, 7:13.95
65. Loes Markerink (Ned) @Home Cycling Team, 7:14.29
66. Karine Dalmais (Fra) French National Team, 7:22.62
67. Birgit Hollmann (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum, 7:23.30
68. Sharon Van Essen (Ned) Ondernemers Van Nature, 7:28.18
69. Debby Mansveld (Bel) Vlaanderen T Interim, 7:30.94
70. Anita Valen (Nor) Team S.A.T.S., 7:31.67
71. Sara Symington (GBr) British National Team, 7:49.10
72. Suzanne Bayer (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum, 8:10.98
73. Gina Grain (Can) Canadian National Team, 8:15.56
74. Kristen Lasasso (USA) Basis-Aude Mixed, 8:30.27
75. Corrien Van Haastert (Ned) Ondernemers Van Nature, 8:39.83
76. Kirsty Nicole Robb (NZl) Therme Skin Care, 8:41.64
77. Nicole Demars (Can) Canadian National Team, 8:47.41
78. Hayley Rutherford (Aus) SC Michela Fanini Record Rox, 8:47.89
79. Petra Rossner (Ger) Nurnberger Versicherung, 8:49.09
80. Aneke Hassink (Ned) @Home Cycling Team, 8:56.62
81. Saskia Elemans (Ned) @Home Cycling Team, 8:59.82
82. Janieke Vos (Ned) Therme Skin Care, 9:01.94
83. Martina Ruzickova (Cze) Equipe Composite Rostex Quantum, 9:07.11
84. Janildes Silva (Bra) SC Michela Fanini Record Rox, 9:14.64
85. Josephine Groenveld (Ned) Therme Skin Care, 9:21.99
86. Catherine Hare (GBr) British National Team, 9:23.69
87. Francis Linthorst (Ned) Therme Skin Care, 9:23.73
88. Lara Kroepsch (USA) T-Mobile, 9:29.27
89. Sylvie Riedle (Fra) Inter Region Pruneau, 9:30.30
90. Kathy White (Can) Canadian National Team, 9:33.97
91. Helen Saunders (GBr) British National Team, 9:58.42
92. Erika Vilunaite (Ltu) Lithuanian National Team, 10:07.73
93. Charlotte Goldsmith (GBr) British National Team, 10:37.41
94. Ramune Lipinskaite (Ltu) Lithuanian National Team, 11:12.16
95. Diana Elmentaite (Ltu) Lithuanian National Team, 11:54.01
96. Lenka Valova (Cze) Equipe Composite Rostex Quantum, 11:55.25
97. Klara Sintakova (Cze) Equipe Composite Rostex Quantum, 11:57.83
98. Indre Januleviciute (Ltu) Lithuanian National Team, 12:44.83

Stage 7: Arzens to Montreal d'Aude, 121km
1. Rachel Heal (GBr) British National Team, 3:39:19
2. Chantal Beltman (Ned) Ondernemers Van Nature, at 2:25
3. Kym Shirley (Aus) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 2:26
4. Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen T Interim, 2:34
5. Angela Brodtka (Ger) German National Team, 2:51
6. Lyne Bessette (Can) Canadian National Team
7. Priska Doppmann (Bel) Vlaanderen T Interim
8. Anita Valen (Nor) Team S.A.T.S.
9. Edita Pucinskaite (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox
10. Judith Arndt (Ger) Nurnberger Versicherung, all s.t.
11. Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung, 2:55
12. Jolanta Polikeviciute (Ltu) Lithuanian National Team
13. Susanne Ljungskog (Swe) Team S.A.T.S.
14. Olivia Gollan (Aus) Australian National Team
15. Theresa Senff (Ger) German National Team
16. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Inter Region Pruneau
17. Ghita Beltman (Ned) @Home Cycling Team
18. Nadia Triquet Claude (Fra) Inter Region Pruneau
19. Edwige Pitel (Fra) French National Team
20. Valentina Polkhanova (Rus) Nobili Rubineterie-Guerciotti
21. Amy Moore (Can) Canadian National Team
22. Kristin Armstrong (USA) T-Mobile
23. Dedee Demet-Barry (USA) T-Mobile
24. Kimberly Bruckner (USA) T-Mobile, all, s.t.
25. Claudia Stumpf (Ger) German National Team, 3:08
26. Andrea Bosman (Ned) Ondernemers Van Nature
27. Margaret Hemsley (Aus) Australian National Team
28. Rasa Polikeviciute (Ltu) Lithuanian National Team
29. Liane Bahler (Ger) German National Team
30. Corinne Hierckens (Bel) Basis-Aude Mixed
31. Hayley Rutherford (Aus) SC Michela Fanini Record Rox
32. Leah Goldstein (Isr) Basis-Aude Mixed
33. Sonia Huguet (Fra) French National Team
34. Tanja Hennes (Ger) Basis-Aude Mixed
35. Loes Gunnewijk (Ned) Ondernemers Van Nature
36. Luise Keller (Ger) German National Team
37. Sandra Rombouts (Ned) Basis-Aude Mixed
38. Sandrine Marcuz (Fra) French National Team
39. Erinne Willock (Can) Canadian National Team
40. Suzanne Bayer (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum, all, s.t.
41. Tina Liebig (Ger) Nurnberger Versicherung, 3:18
42. Trine Hansen (Den) Team S.A.T.S.
43. Zlatica Gavlakova-Bazola (Fra) Inter Region Pruneau
44. Mette Fisher Andreasen (Den) Team S.A.T.S.
45. Christina Peick-Anders (Den) Team S.A.T.S.
46. Irene Van Den Broek (Ned) Therme Skin Care
47. Sharon Van Essen (Ned) Ondernemers Van Nature, all, s.t.
48. Barbara Cazzaniga (Ita) SC Michela Fanini Record Rox, 3:27
49. Sara Symington (GBr) British National Team
50. Debby Mansveld (Bel) Vlaanderen T Interim
51. Ombretta Ugolini (Ita) Nobili Rubineterie-Guerciotti
52. Karine Dalmais (Fra) French National Team
53. Kimberly Anderson (USA) T-Mobile
54. Catherine Hare (GBr) British National Team
55. Alison Wright (Aus) Nobili Rubineterie-Guerciotti
56. Jessica Philipps (USA) Nurnberger Versicherung
57. Sara Carrigan (Aus) Australian National Team
58. Kristen Lasasso (USA) Basis-Aude Mixed, all, s.t.
59. Louise Yaxley (Aus) Australian National Team, 3:38
60. Kathy Watt (Aus) Basis-Aude Mixed
61. Madelaine Sandig (Ger) German National Team, both, s.t.
62. Nicole Demars (Can) Canadian National Team, 3:47
63. Saskia Elemans (Ned) @Home Cycling Team
64. Francis Linthorst (Ned) Therme Skin Care, all, s.t.
65. Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 3:54
66. Natalie Bates (Aus) Australian National Team, 3:55
67. Anke Wichmann (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum, 4:01
68. Madeleine Lindberg (Swe) Nurnberger Versicherung,, s.t.
69. Helen Saunders (GBr) British National Team, 4:06
70. Elodie Leroux (Fra) Inter Region Pruneau,, s.t.
71. Birgit Hollmann (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum, 4:16
72. Aneke Hassink (Ned) @Home Cycling Team, 4:35
73. Corrien Van Haastert (Ned) Ondernemers Van Nature
74. Alessandra Borchi (Ita) SC Michela Fanini Record Rox, both, s.t.
75. Charlotte Goldsmith (GBr) British National Team, 7:27
76. Magalie Finot Laivier (Fra) Inter Region Pruneau, 11:49
77. Meredith Miller (USA) Team S.A.T.S.
78. Sylvie Riedle (Fra) Inter Region Pruneau
79. Kristen Wild (Ned) @Home Cycling Team
80. Gina Grain (Can) Canadian National Team
81. Catherine Marsal (Fra) Nobili Rubineterie-Guerciotti
82. Martina Ruzickova (Cze) Equipe Composite Rostex Quantum
83. Lara Kroepsch (USA) T-Mobile
84. Petra Rossner (Ger) Nurnberger Versicherung, all, s.t.
85. Diana Elmentaite (Ltu) Lithuanian National Team, 17:04
86. Bertine Spijkerman (Ned) @Home Cycling Team, 17:28
87. Janieke Vos (Ned) Therme Skin Care, 22:48
88. Minke Van Dongen (Ned) Ondernemers Van Nature, 22:55
89. Erika Vilunaite (Ltu) Lithuanian National Team, 30:35
90. Ramune Lipinskaite (Ltu) Lithuanian National Team, 30:59
91. Janildes Silva (Bra) SC Michela Fanini Record Rox,, s.t.
92. Indre Januleviciute (Ltu) Lithuanian National Team, 33:49
93. Kathy White (Can) Canadian National Team, 41:59
94. Klara Sintakova (Cze) Equipe Composite Rostex Quantum, 42:17
95. Lenka Valova (Cze) Equipe Composite Rostex Quantum
DNF Veerle Ingels (Bel) Vlaanderen T Interim
DNF Josephine Groenveld (Ned) Therme Skin Care
DNF Kirsty Nicole Robb (NZl) Therme Skin Care
DNF Loes Markerink (Ned) @Home Cycling Team

GC
1. Dedee Demet-Barry (USA) T-Mobile, 16:47:57
2. Kimberly Bruckner (USA) T-Mobile, at 0:22
3. Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung, 0:26
4. Kristin Armstrong (USA) T-Mobile, 0:37
5. Lyne Bessette (Can) Canadian National Team, 1:17
6. Judith Arndt (Ger) Nurnberger Versicherung, 1:32
7. Rachel Heal (GBr) British National Team, 1:43
8. Edita Pucinskaite (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox, 2:03
9. Priska Doppmann (Bel) Vlaanderen T Interim, 2:20
10. Ghita Beltman (Ned) @Home Cycling Team, 2:39
11. Sara Carrigan (Aus) Australian National Team, 2:40
12. Olivia Gollan (Aus) Australian National Team, 2:47
13. Valentina Polkhanova (Rus) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 2:53
14. Margaret Hemsley (Aus) Australian National Team, 3:20
15. Loes Gunnewijk (Ned) Ondernemers Van Nature, 3:34
16. Susanne Ljungskog (Swe) Team S.A.T.S., 3:47
17. Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen T Interim, 3:54
18. Angela Brodtka (Ger) German National Team, 4:21
19. Edwige Pitel (Fra) French National Team, 4:44
20. Liane Bahler (Ger) German National Team, 4:46
21. Leah Goldstein (Isr) Basis-Aude Mixed, 4:47
22. Chantal Beltman (Ned) Ondernemers Van Nature, 5:05
23. Luise Keller (Ger) German National Team, 5:13
24. Theresa Senff (Ger) German National Team, 5:18
25. Corinne Hierckens (Bel) Basis-Aude Mixed, 5:46
26. Amy Moore (Can) Canadian National Team, 5:49
27. Anke Wichmann (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum, 6:05
28. Sonia Huguet (Fra) French National Team, 6:37
29. Sandrine Marcuz (Fra) French National Team, 6:39
30. Madelaine Sandig (Ger) German National Team, 6:55
31. Rasa Polikeviciute (Ltu) Lithuanian National Team, 7:00
32. Anita Valen (Nor) Team S.A.T.S., 7:32
33. Nadia Triquet Claude (Fra) Inter Region Pruneau, 7:44
34. Jolanta Polikeviciute (Ltu) Lithuanian National Team, 7:56
35. Claudia Stumpf (Ger) German National Team, 8:00
36. Irene Van Den Broek (Ned) Therme Skin Care, 8:03
37. Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 8:04
38. Erinne Willock (Can) Canadian National Team, 8:32
39. Christina Peick-Anders (Den) Team S.A.T.S., 9:04
40. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Inter Region Pruneau, 10:05
41. Karine Dalmais (Fra) French National Team, 11:13
42. Trine Hansen (Den) Team S.A.T.S., 11:29
43. Mette Fisher Andreasen (Den) Team S.A.T.S., 11:44
44. Nicole Demars (Can) Canadian National Team, 12:13
45. Hayley Rutherford (Aus) SC Michela Fanini Record Rox, 12:41
46. Kristen Lasasso (USA) Basis-Aude Mixed, 13:11
47. Sandra Rombouts (Ned) Basis-Aude Mixed, 13:40
48. Tina Liebig (Ger) Nurnberger Versicherung, 14:16
49. Birgit Hollmann (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum, 14:59
50. Ombretta Ugolini (Ita) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 16:27
51. Andrea Bosman (Ned) Ondernemers Van Nature, 16:59
52. Kimberly Anderson (USA) T-Mobile, 17:04
53. Sharon Van Essen (Ned) Ondernemers Van Nature, 17:05
54. Meredith Miller (USA) Team S.A.T.S., 18:09
55. Tanja Hennes (Ger) Basis-Aude Mixed, 19:22
56. Kym Shirley (Aus) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 19:45
57. Alison Wright (Aus) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 24:24
58. Lara Kroepsch (USA) T-Mobile, 24:43
59. Jessica Philipps (USA) Nurnberger Versicherung, 24:48
60. Suzanne Bayer (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum, 25:07
61. Barbara Cazzaniga (Ita) SC Michela Fanini Record Rox, 25:29
62. Louise Yaxley (Aus) Australian National Team, 25:47
63. Alessandra Borchi (Ita) SC Michela Fanini Record Rox, 29:06
64. Catherine Marsal (Fra) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 30:05
65. Zlatica Gavlakova-Bazola (Fra) Inter Region Pruneau, 32:04
66. Francis Linthorst (Ned) Therme Skin Care, 34:01
67. Catherine Hare (GBr) British National Team, 35:09
68. Natalie Bates (Aus) Australian National Team, 35:29
69. Sara Symington (GBr) British National Team, 37:22
70. Magalie Finot Laivier (Fra) Inter Region Pruneau, 45:20
71. Saskia Elemans (Ned) @Home Cycling Team, 45:22
72. Madeleine Lindberg (Swe) Nurnberger Versicherung, 46:14
73. Elodie Leroux (Fra) Inter Region Pruneau, 47:21
74. Petra Rossner (Ger) Nurnberger Versicherung, 48:31
75. Corrien Van Haastert (Ned) Ondernemers Van Nature, 52:25
76. Kathy Watt (Aus) Basis-Aude Mixed, 52:35
77. Aneke Hassink (Ned) @Home Cycling Team, 53:05
78. Sylvie Riedle (Fra) Inter Region Pruneau, 54:35
79. Kristen Wild (Ned) @Home Cycling Team, 55:06
80. Helen Saunders (GBr) British National Team, 59:18
81. Debby Mansveld (Bel) Vlaanderen T Interim, 1:06:50
82. Janieke Vos (Ned) Therme Skin Care, 1:11:20
83. Charlotte Goldsmith (GBr) British National Team, 1:12:49
84. Martina Ruzickova (Cze) Equipe Composite Rostex Quantum, 1:14:59
85. Gina Grain (Can) Canadian National Team, 1:19:25
86. Erika Vilunaite (Ltu) Lithuanian National Team, 1:19:30
87. Bertine Spijkerman (Ned) @Home Cycling Team, 1:22:02
88. Minke Van Dongen (Ned) Ondernemers Van Nature, 1:24:41
89. Janildes Silva (Bra) SC Michela Fanini Record Rox, 1:34:12
90. Kathy White (Can) Canadian National Team, 2:05:21
91. Diana Elmentaite (Ltu) Lithuanian National Team, 2:05:50
92. Indre Januleviciute (Ltu) Lithuanian National Team, 2:07:09
93. Lenka Valova (Cze) Equipe Composite Rostex Quantum, 2:19:05
94. Klara Sintakova (Cze) Equipe Composite Rostex Quantum, 2:25:06
95. Ramune Lipinskaite (Ltu) Lithuanian National Team, 2:29:38

Points
1. Anita Valen (Nor) Team S.A.T.S., 144 pts
2. Priska Doppmann (Bel) Vlaanderen T Interim, 113
3. Ghita Beltman (Ned) @Home Cycling Team, 110
4. Angela Brodtka (Ger) German National Team, 106
5. Judith Arndt (Ger) Nurnberger Versicherung, 98
6. Chantal Beltman (Ned) Ondernemers Van Nature, 86
7. Alison Wright (Aus) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 83
8. Dedee Demet-Barry (USA) T-Mobile, 73
9. Edita Pucinskaite (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox, 73
10. Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung, 68
11. Lyne Bessette (Can) Canadian National Team, 64
28. Amy Moore (Can) Canadian National Team, 16


Mountains
1. Theresa Senff (Ger) German National Team, 21 pts
2. Olivia Gollan (Aus) Australian National Team, 20
3. Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung, 15
4. Rachel Heal (GBr) British National Team, 9
5. Lyne Bessette (Can) Canadian National Team, 7

Sprints
1. Ghita Beltman (Ned) @Home Cycling Team, 20 pts
2. Debby Mansveld (Bel) Vlaanderen T Interim, 14
3. Kym Shirley (Aus) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 11
4. Janildes Silva (Bra) SC Michela Fanini Record Rox, 9
5. Gina Grain (Can) Canadian National Team, 8
11. Lyne Bessette (Can) Canadian National Team, 4


Young rider
1. Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung, 16:48:23
2. Angela Brodtka (Ger) German National Team, at 3:55
3. Liane Bahler (Ger) German National Team, 4:20
4. Luise Keller (Ger) German National Team, 4:47
5. Theresa Senff (Ger) German National Team, 4:52
9. Erinne Willock (Can) Canadian National Team, 8:06

Team GC
1. T-Mobile, 50:24:49
2. Nurnberger Versicherung, at 5:40
3. Australian National Team, 7:47
4. Nobili Rubineterie Guerciotti, 11:08
5. German National Team, 12:02
6. Team S.A.T.S., 13:13
7. Ondernemers Van Nature, 13:15
8. Canada, 14:32
9. Basis-Aude Mixed, 16:11
10. French National Team, 16:57
11. Vlaanderen T Interim, 23:56
12. SC Michela Fanini Record Rox, 34:03
13. Inter Region Pruneau, 37:42
14. Equipe Composite Rostex Quantim, 45:13
15. British National Team, 1:10:03
16. Lithuanian National Team, 1:19:37
17. @Home Cycling Team, 1:27:34
18. Therme Skin Care, 1:30:20

 


Return to Canadian Cyclist homepage | Back to Top
D'Ornellas (+7451) - Oct 21
 
ARG button Sept 17.14
 

 
Bikesports - August 12
 

 


 
Dundas Speed Shop - Jan 11 (+524)
 
  


 
 © Copyright 1998-2014 Canadian Cyclist. All rights reserved.  Privacy Policy | Contact | Subscribe to RSS Feed  | Login