Canadian Cyclist ARG XC8 -Restart May 16
   Follow us on Twitter
 
Find us on Facebook
 
Wheels of Bloor - March 7
 
ACS Apollo Bikes - November 19
 
Williams Cycling March 28
 
IMBA Canada - Dec 14
 
Share the Road - Dec 14
 


 

 

 
OGC Camelback CC2 - April 7
 

Daily News


 

May 21/04 5:45 am - Tour de L'Aude: Stages 8a and 8b


Posted by Editoress on 05/21/04
 

Tour de L'Aude France

Sportcom

L’Allemande Trixi Worrack (Nürnberger-Versicherung) a dépossédé Deidre Demet-Barry (T Mobile) du maillot jaune, vendredi, au Tour cycliste de l’Aude. Détentrice du maillot de meneuse durant trois étapes au début du tour, Worrack a repris la tête du classement provisoire grâce au travail de ses coéquipières dans la deuxième étape de la journée. Lyne Bessette (équipe canadienne) occupe toujours le cinquième rang du classement, mais elle se retrouve désormais à 2 minutes 3 secondes de l’Allemande.

La meneuse de l’équipe canadienne a terminé 11e de la deuxième étape du jour, 45 kilomètres entre Conques sur Orbiel et Pic de Nore, à 1 minute 6 secondes de la gagnante Worrack. À noter que les 25 derniers kilomètres de l’épreuve étaient en montée.

En matinée, à l’étape de 45 kilomètres de Conques sur Orbiel, Mette Fisher Andreasen (S.A.T.S.) s’est imposée. Amy Moore a été la meilleure Canadienne avec une cinquième place, tandis que Bessette a terminé dans le peloton principal au 26e rang.

« J’ai eu une moyenne journée, mais ce n’est pas plus grave que ça. Erinne (Willock) qui met la main sur le maillot de meilleure jeune, c’est le point positif de la journée pour l’équipe canadienne », a analysé Bessette. « Les Nürnberger Versicherung ont donné le ton dès le début de la course (la deuxième) et je me suis accrochée en essayant de me protéger le plus possible. »

« Nous savions que les attaques partiraient rapidement. Nous avons atteint notre objectif en ayant quelqu’un de l’équipe dans l’échappée », a poursuivi l’athlète de Knowton à propos de la première étape du jour.

La journée de samedi s’annoncera ardue pour le peloton : une étape de 132 kilomètres, comprenant six cols dont deux de première catégorie, sera au programme de l’avant-dernière étape.

Stage 8a: Conques sur Orbiel to Conques sur Orbiel, 46km
1. Mette Fisher Andreasen (Den) Team S.A.T.S., 1:13:24
2. Sara Symington (GBr) British National Team
3. Claudia Stumpf (Ger) German National Team
4. Corinne Hierckens (Bel) Basis-Aude Mixed
5. Amy Moore (Can) Canadian National Team, all s.t.
6. Catherine Marsal (Fra) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 0:30
7. Tanja Hennes (Ger) Basis-Aude Mixed
8. Kristen Wild (Ned) @Home Cycling Team
9. Erika Vilunaite (Ltu) Lithuanian National Team
10. Alison Wright (Aus) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 0:40
11. Anita Valen (Nor) Team S.A.T.S.
12. Elodie Leroux (Fra) Inter Region Pruneau
13. Priska Doppmann (Bel) Vlaanderen T Interim
14. Debby Mansveld (Bel) Vlaanderen T Interim
15. Sylvie Riedle (Fra) Inter Region Pruneau
16. Andrea Bosman (Ned) Ondernemers Van Nature
17. Loes Gunnewijk (Ned) Ondernemers Van Nature
18. Janildes Silva (Bra) Sc Michela Fanini Record Rox
19. Chantal Beltman (Ned) Ondernemers Van Nature
20. Ghita Beltman (Ned) @Home Cycling Team
21. Barbara Cazzaniga (Ita) Sc Michela Fanini Record Rox
22. Rasa Polikeviciute (Ltu) Lithuanian National Team
23. Karine Dalmais (Fra) French National Team
24. Angela Brodtka (Ger) German National Team
25. Judith Arndt (Ger) Nurnberger Versicherung
26. Lyne Bessette (Can) Canadian National Team
27. Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung
28. Liane Bahler (Ger) German National Team
29. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Inter Region Pruneau
30. Corrien Van Haastert (Ned) Ondernemers Van Nature
31. Nadia Triquet Claude (Fra) Inter Region Pruneau
32. Janieke Vos (Ned) Therme Skin Care
33. Petra Rossner (Ger) Nurnberger Versicherung
34. Meredith Miller (USA) Team S.A.T.S.
35. Olivia Gollan (Aus) Australian National Team
36. Kristin Armstrong (USA) T-Mobile
37. Sandra Rombouts (Ned) Basis-Aude Mixed
38. Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen T Interim
39. Edita Pucinskaite (Ltu) Sc Michela Fanini Record Rox
40. Kimberly Anderson (USA) T-Mobile
41. Theresa Senff (Ger) German National Team
42. Anke Wichmann (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum
43. Margaret Hemsley (Aus) Australian National Team
44. Birgit Hollmann (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum
45. Sharon Van Essen (Ned) Ondernemers Van Nature
46. Susanne Ljungskog (Swe) Team S.A.T.S.
47. Francis Linthorst (Ned) Therme Skin Care
48. Zlatica Gavlakova-Bazola (Fra) Inter Region Pruneau
49. Catherine Hare (GBr) British National Team
50. Aneke Hassink (Ned) @Home Cycling Team
51. Sonia Huguet (Fra) French National Team
52. Sandrine Marcuz (Fra) French National Team
53. Christina Peick-Anders (Den) Team S.A.T.S.
54. Leah Goldstein (Isr) Basis-Aude Mixed
55. Kimberly Bruckner (USA) T-Mobile
56. Martina Ruzickova (Cze) Equipe Composite Rostex Quantum
57. Dede Demet-Barry (USA) T-Mobile
58. Kym Shirley (Aus) Nobili Rubineterie-Guerciotti
59. Erinne Willock (Can) Canadian National Team
60. Valentina Polkhanova (Rus) Nobili Rubineterie-Guerciotti
61. Rachel Heal (GBr) British National Team
62. Trine Hansen (Den) Team S.A.T.S.
63. Helen Saunders (GBr) British National Team
64. Saskia Elemans (Ned) @Home Cycling Team
65. Louise Yaxley (Aus) Australian National Team
66. Madelaine Sandig (Ger) German National Team
67. Hayley Rutherford (Aus) Sc Michela Fanini Record Rox
68. Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubineterie-Guerciotti
69. Tina Liebig (Ger) Nurnberger Versicherung
70. Irene Van Den Broek (Ned) Therme Skin Care
71. Ombretta Ugolini (Ita) Nobili Rubineterie-Guerciotti
72. Nicole Demars (Can) Canadian National Team
73. Kristen Lasasso (USA) Basis-Aude Mixed
74. Jessica Philipps (USA) Nurnberger Versicherung
75. Madeleine Lindberg (Swe) Nurnberger Versicherung
76. Suzanne Bayer (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum
77. Natalie Bates (Aus) Australian National Team
78. Alessandra Borchi (Ita) Sc Michela Fanini Record Rox
79. Edwige Pitel (Fra) French National Team
80. Kathy Watt (Aus) Basis-Aude Mixed
81. Sara Carrigan (Aus) Australian National Team
82. Jolanta Polikeviciute (Ltu) Lithuanian National Team
83. Luise Keller (Ger) German National Team
84. Magalie Finot Laivier (Fra) Inter Region Pruneau, all s.t.
85. Minke Van Dongen (Ned) Ondernemers Van Nature, 7:01
86. Charlotte Goldsmith (GBr) British National Team, 8:06
87. Gina Grain (Can) Canadian National Team
88. Lara Kroepsch (USA) T-Mobile, both s.t.
89. Bertine Spijkerman (Ned) @Home Cycling Team, 9:27
90. Ramune Lipinskaite (Ltu) Lithuanian National Team, 12:20
91. Kathy White (Can) Canadian National Team, 15:52
92. Klara Sintakova (Cze) Equipe Composite Rostex Quantum, 17:58
93. Lenka Valova (Cze) Equipe Composite Rostex Quantum, s.t.
94. Diana Elmentaite (Ltu) Lithuanian National Team, 20:50
95. Indre Januleviciute (Ltu) Lithuanian National Team, s.t.

Stage 8b: Conques sur Orbiel to Pic de Nore, 45km
1. Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung, 1:35:24
2. Judith Arndt (Ger) Nurnberger Versicherung, at s.t.
3. Valentina Polkhanova (Rus) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 0:06
4. Susanne Ljungskog (Swe) Team S.A.T.S., 0:19
5. Priska Doppmann (Bel) Vlaanderen T Interim, 0:24
6. Edita Pucinskaite (Ltu) Sc Michela Fanini Record Rox, 0:31
7. Kimberly Bruckner (USA) T-Mobile, 0:34
8. Edwige Pitel (Fra) French National Team, 0:47
9. Anita Valen (Nor) Team S.A.T.S., 0:48
10. Dede Demet-Barry (USA) T-Mobile,, s.t.
11. Lyne Bessette (Can) Canadian National Team, 1:06
12. Jolanta Polikeviciute (Ltu) Lithuanian National Team, 1:09
13. Erinne Willock (Can) Canadian National Team, 1:11
14. Trine Hansen (Den) Team S.A.T.S., s.t.
15. Ghita Beltman (Ned) @Home Cycling Team, 1:24
16. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Inter Region Pruneau, 1:46
17. Christina Peick-Anders (Den) Team S.A.T.S., 1:48
18. Corinne Hierckens (Bel) Basis-Aude Mixed
19. Olivia Gollan (Aus) Australian National Team
20. Kristin Armstrong (USA) T-Mobile,, all s.t.
21. Tina Liebig (Ger) Nurnberger Versicherung, 2:13
22. Kathy Watt (Aus) Basis-Aude Mixed, 4:17
23. Birgit Hollmann (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum, 5:08
24. Theresa Senff (Ger) German National Team
25. Amy Moore (Can) Canadian National Team, both s.t.
26. Rasa Polikeviciute (Ltu) Lithuanian National Team, 5:14
27. Andrea Bosman (Ned) Ondernemers Van Nature, 5:18
28. Claudia Stumpf (Ger) German National Team
29. Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen T Interim
30. Luise Keller (Ger) German National Team,all s.t.
31. Sonia Huguet (Fra) French National Team, 5:41
32. Nadia Triquet Claude (Fra) Inter Region Pruneau
33. Loes Gunnewijk (Ned) Ondernemers Van Nature
34. Leah Goldstein (Isr) Basis-Aude Mixed
35. Sandrine Marcuz (Fra) French National Team
36. Mette Fisher Andreasen (Den) Team S.A.T.S.
37. Margaret Hemsley (Aus) Australian National Team
38. Suzanne Bayer (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum
39. Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubineterie-Guerciotti
40. Sandra Rombouts (Ned) Basis-Aude Mixed
41. Rachel Heal (GBr) British National Team
42. Liane Bahler (Ger) German National Team
43. Kristen Lasasso (USA) Basis-Aude Mixed
44. Sharon Van Essen (Ned) Ondernemers Van Nature, all s.t.
45. Irene Van Den Broek (Ned) Therme Skin Care, 6:04
46. Zlatica Gavlakova-Bazola (Fra) Inter Region Pruneau, 8:10
47. Ombretta Ugolini (Ita) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 10:49
48. Saskia Elemans (Ned) @Home Cycling Team, 10:58
49. Aneke Hassink (Ned) @Home Cycling Team, s.t.
50. Meredith Miller (USA) Team S.A.T.S., 12:25
51. Jessica Philipps (USA) Nurnberger Versicherung
52. Karine Dalmais (Fra) French National Team
53. Helen Saunders (GBr) British National Team
54. Sara Symington (GBr) British National Team
55. Catherine Hare (GBr) British National Team
56. Anke Wichmann (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum
57. Kym Shirley (Aus) Nobili Rubineterie-Guerciotti
58. Kimberly Anderson (USA) T-Mobile
59. Alison Wright (Aus) Nobili Rubineterie-Guerciotti
60. Hayley Rutherford (Aus) Sc Michela Fanini Record Rox
61. Barbara Cazzaniga (Ita) Sc Michela Fanini Record Rox
62. Francis Linthorst (Ned) Therme Skin Care, all s.t.
63. Corrien Van Haastert (Ned) Ondernemers Van Nature, 12:52
64. Diana Elmentaite (Ltu) Lithuanian National Team, 17:01
65. Natalie Bates (Aus) Australian National Team
66. Erika Vilunaite (Ltu) Lithuanian National Team
67. Madeleine Lindberg (Swe) Nurnberger Versicherung
68. Janieke Vos (Ned) Therme Skin Care
69. Alessandra Borchi (Ita) Sc Michela Fanini Record Rox
70. Angela Brodtka (Ger) German National Team
71. Minke Van Dongen (Ned) Ondernemers Van Nature
72. Lara Kroepsch (USA) T-Mobile
73. Catherine Marsal (Fra) Nobili Rubineterie-Guerciotti
74. Chantal Beltman (Ned) Ondernemers Van Nature
75. Debby Mansveld (Bel) Vlaanderen T Interim
76. Magalie Finot Laivier (Fra) Inter Region Pruneau
77. Gina Grain (Can) Canadian National Team
78. Nicole Demars (Can) Canadian National Team

79. Janildes Silva (Bra) Sc Michela Fanini Record Rox
80. Martina Ruzickova (Cze) Equipe Composite Rostex Quantum, all s.t.
81. Elodie Leroux (Fra) Inter Region Pruneau, 20:20
82. Charlotte Goldsmith (GBr) British National Team
83. Petra Rossner (Ger) Nurnberger Versicherung, both s.t.
84. Bertine Spijkerman (Ned) @Home Cycling Team, 23:01
85. Kristen Wild (Ned) @Home Cycling Team
86. Ramune Lipinskaite (Ltu) Lithuanian National Team
87. Klara Sintakova (Cze) Equipe Composite Rostex Quantum, all s.t.
DNF Sylvie Riedle (Fra) Inter Region Pruneau
DNF Louise Yaxley (Aus) Australian National Team
DNS Madelaine Sandig (Ger) German National Team
DNS Sara Carrigan (Aus) Australian National Team
DNS Indre Januleviciute (Ltu) Lithuanian National Team
DNS Kathy White (Can) Canadian National Team
DNS Tanja Hennes (Ger) Basis-Aude Mixed
DNS Lenka Valova (Cze) Equipe Composite Rostex Quantum

GC
1. Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung, 19:37:45
2. Dede Demet-Barry (USA) T-Mobile, at 0:28
3. Kimberly Bruckner (USA) T-Mobile, 0:36
4. Judith Arndt (Ger) Nurnberger Versicherung, 1:08
5. Lyne Bessette (Can) Canadian National Team, 2:03
6. Kristin Armstrong (USA) T-Mobile, 2:05
7. Edita Pucinskaite (Ltu) Sc Michela Fanini Record Rox, 2:14
8. Priska Doppmann (Bel) Vlaanderen T Interim, 2:24
9. Valentina Polkhanova (Rus) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 2:37
10. Ghita Beltman (Ned) @Home Cycling Team, 3:43
11. Susanne Ljungskog (Swe) Team S.A.T.S., 3:46
12. Olivia Gollan (Aus) Australian National Team, 4:15
13. Edwige Pitel (Fra) French National Team, 5:11
14. Corinne Hierckens (Bel) Basis-Aude Mixed, 6:34
15. Rachel Heal (GBr) British National Team, 7:04
16. Anita Valen (Nor) Team S.A.T.S., 8:00
17. Margaret Hemsley (Aus) Australian National Team, 8:41
18. Jolanta Polikeviciute (Ltu) Lithuanian National Team, 8:45
19. Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen T Interim, 8:52
20. Loes Gunnewijk (Ned) Ondernemers Van Nature, 8:55
21. Erinne Willock (Can) Canadian National Team, 9:23
22. Amy Moore (Can) Canadian National Team, 9:57

23. Theresa Senff (Ger) German National Team, 10:06
24. Liane Bahler (Ger) German National Team, 10:07
25. Leah Goldstein (Isr) Basis-Aude Mixed, 10:08
26. Luise Keller (Ger) German National Team, 10:11
27. Christina Peick-Anders (Den) Team S.A.T.S., 10:32
28. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Inter Region Pruneau, 11:31
29. Rasa Polikeviciute (Ltu) Lithuanian National Team, 11:54
30. Sonia Huguet (Fra) French National Team, 11:58
31. Sandrine Marcuz (Fra) French National Team, 12:00
32. Claudia Stumpf (Ger) German National Team, 12:16
33. Trine Hansen (Den) Team S.A.T.S., 12:20
34. Nadia Triquet Claude (Fra) Inter Region Pruneau, 13:05
35. Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 13:25
36. Irene Van Den Broek (Ned) Therme Skin Care, 13:47
37. Tina Liebig (Ger) Nurnberger Versicherung, 16:09
38. Mette Fisher Andreasen (Den) Team S.A.T.S., 16:19
39. Anke Wichmann (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum, 18:10
40. Kristen Lasasso (USA) Basis-Aude Mixed, 18:32
41. Sandra Rombouts (Ned) Basis-Aude Mixed, 19:01
42. Birgit Hollmann (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum, 19:47
43. Angela Brodtka (Ger) German National Team, 21:02
44. Chantal Beltman (Ned) Ondernemers Van Nature, 21:46
45. Andrea Bosman (Ned) Ondernemers Van Nature, 21:57
46. Sharon Van Essen (Ned) Ondernemers Van Nature, 22:26
47. Karine Dalmais (Fra) French National Team, 23:18
48. Hayley Rutherford (Aus) Sc Michela Fanini Record Rox, 24:46
49. Ombretta Ugolini (Ita) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 26:56
50. Nicole Demars (Can) Canadian National Team, 28:54
51. Kimberly Anderson (USA) T-Mobile, 29:09
52. Meredith Miller (USA) Team S.A.T.S., 30:14
53. Suzanne Bayer (Ger) Equipe Composite Rostex Quantum, 30:28
54. Kym Shirley (Aus) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 31:50
55. Alison Wright (Aus) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 36:29
56. Jessica Philipps (USA) Nurnberger Versicherung, 36:53
57. Barbara Cazzaniga (Ita) Sc Michela Fanini Record Rox, 37:34
58. Zlatica Gavlakova-Bazola (Fra) Inter Region Pruneau, 39:54
59. Alessandra Borchi (Ita) Sc Michela Fanini Record Rox, 45:47
60. Francis Linthorst (Ned) Therme Skin Care, 46:06
61. Catherine Marsal (Fra) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 46:36
62. Catherine Hare (GBr) British National Team, 47:14
63. Sara Symington (GBr) British National Team, 48:43
64. Lara Kroepsch (USA) T-Mobile, 48:50
65. Natalie Bates (Aus) Australian National Team, 52:10
66. Saskia Elemans (Ned) @Home Cycling Team, 56:00
67. Kathy Watt (Aus) Basis-Aude Mixed, 56:32
68. Magalie Finot Laivier (Fra) Inter Region Pruneau, 1:02:01
69. Madeleine Lindberg (Swe) Nurnberger Versicherung, 1:02:55
70. Aneke Hassink (Ned) @Home Cycling Team, 1:03:43
71. Corrien Van Haastert (Ned) Ondernemers Van Nature, 1:04:57
72. Elodie Leroux (Fra) Inter Region Pruneau, 1:07:20
73. Petra Rossner (Ger) Nurnberger Versicherung, 1:08:31
74. Helen Saunders (GBr) British National Team, 1:11:23
75. Kristen Wild (Ned) @Home Cycling Team, 1:17:37
76. Debby Mansveld (Bel) Vlaanderen T Interim, 1:23:28
77. Janieke Vos (Ned) Therme Skin Care, 1:28:01
78. Martina Ruzickova (Cze) Equipe Composite Rostex Quantum, 1:31:40
79. Erika Vilunaite (Ltu) Lithuanian National Team, 1:36:01
80. Charlotte Goldsmith (GBr) British National Team, 1:40:15
81. Gina Grain (Can) Canadian National Team, 1:43:30
82. Minke Van Dongen (Ned) Ondernemers Van Nature, 1:47:43
83. Janildes Silva (Bra) Sc Michela Fanini Record Rox, 1:50:53
84. Bertine Spijkerman (Ned) @Home Cycling Team, 1:53:30
85. Diana Elmentaite (Ltu) Lithuanian National Team, 2:42:41
86. Ramune Lipinskaite (Ltu) Lithuanian National Team, 3:03:59
87. Klara Sintakova (Cze) Equipe Composite Rostex Quantum, 3:05:05

Points
1. Anita Valen (Nor) Team S.A.T.S, 156 pts
2. Priska Doppmann (Bel) Vlaanderen T Interim, 130
3. Judith Arndt (Ger) Nurnberger Versicherung, 122
4. Ghita Beltman (Ned) @Home Cycling Team, 111
5. Angela Brodtka (Ger) German National Team, 106
11. Lyne Bessette (Can) Canadian National Team, 69

Mountains
1 Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung, 29 pts
2 Olivia Gollan (Aus) Australian National Team, 25
3 Theresa Senff (Ger) German National Team, 21
4 Valentina Polkhanova (Rus) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 18
5 Rachel Heal (GBr) British National Team, 9
7 Lyne Bessette (Can) Canadian National Team, 7

Sprints
1 Ghita Beltman (Ned) @Home Cycling Team, 21 pts
2 Debby Mansveld (Bel) Vlaanderen T Interim, 20
3 Janildes Silva (Bra) Sc Michela Fanini Record Rox, 14
4 Gina Grain (Can) Canadian National Team, 11
5 Kym Shirley (Aus) Nobili Rubineterie-Guerciotti, 11
6 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen T Interim, 8
7 Rachel Heal (GBr) British National Team, 8
8 Chantal Beltman (Ned) Ondernemers Van Nature, 7
9 Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung, 6
10 Erika Vilunaite (Ltu) Lithuanian National Team, 5
11 Elodie Leroux (Fra) Inter Region Pruneau, 5
12 Lyne Bessette (Can) Canadian National Team, 4

Young rider
1 Trixi Worrack (Ger) Nurnberger Versicherung, 19:37:45
2 Corinne Hierckens (Bel) Basis-Aude Mixed, at 6:34
3 Erinne Willock (Can) Canadian National Team, 9:23
4 Theresa Senff (Ger) German National Team, 10:06
5 Liane Bahler (Ger) German National Team, 10:07

Team GC
1. T-Mobile, 58:56.23
2. Nurnberger Versicherung, at 4:43

 


Return to Canadian Cyclist homepage | Back to Top
D'Ornellas (+4767) - July 20
 
Norco Tactic - April 1
 

 
Bikesports - August 12
 

 


 
Dundas Speed Shop - Jan 11 (+524)
 
  


 
 © Copyright 1998-2014 Canadian Cyclist. All rights reserved.  Privacy Policy | Contact | Subscribe to RSS Feed  | Login