Canadian Cyclist Cervelo S2 24-7 2 - March 29
   Follow us on Twitter
 
Find us on Facebook
 
WoB (+6935) - Oct 28
 
ACS Apollo Bikes - November 19
 
Williams Cycling March 28
 
IMBA Canada - Dec 14
 
Share the Road - Dec 14
 

 

 

 
OGC Camelback CC - April 7
 

Daily News


 

March 19/05 9:21 am - Kabush wins at NORBA, Strong Canadian Performances at San Dimas


Posted by Editoress on 03/19/05
 

NORBA #2 McDowell Mtn Park, Arizona

Time Trial

Men
1. Geoff Kabush (Can) Team Maxxis, 27:47
2. Adam Craig (USA) Giant, at 0.:30
3. Trent Lowe (Aus) Subaru-Gary Fisher, 0.:35
4. Jeremy Horgan-Kobelski (USA), 0.:37
5. Liam Killeen (GBr) Specialized , 0.:42

Women
1. Susan Haywood (USA) Trek-VW, 32.:09
2. Willow Koerber (USA) Subaru-Gary Fisher, at 0.:15
3. Katerina Hanusova (Cze) Luna, 0.:18
4. Alison Dunlap (USA) Luna, 0.:21
5. Shonny Vanlandingham (USA) Luna, 0.:22

22. Lyne Bessette (Can) Louis Garneau/Sports Experts


San Dimas Stage Race, California,

Stage 1: Glendora Chevrolet Time Trial, 3.8 miles/6.1km

Women
1. Kristin Armstrong (T-Mobile), 15:46
2. Genevieve Jeanson (Rona-Colnago), at 0:19
3. Kimberly Baldwin (T-Mobile), 0:31
4. Annette Beutler (Quark Cycling Team), 0:46
5. Christine Thorburn (Webcor Builders Cycling Team), 0:50
6. Erinne Willock (Webcor Builders Cycling Team), s.t.
7. Lynn Gaggioli (Monex), 0:55
8. Dotsie Cowden (Colavita/Cooking Light Women's), 1:13
9. Stefanie Graeter (Webcor Builders Cycling Team), 1:22
10. Grace Fleury (Quark Cycling Team), 1:52
11. Kirsten Robbins (Victory Brewing Cycling Team), s.t.
12. Tina Pic (Quark Cycling Team), 1:53
13. Katheryn Curi (Webcor Builders Cycling Team), 2:07
14. Amy Moore (Victory Brewing Cycling Team), s.t.
15. Kate Sherwin (Victory Brewing Cycling Team), 2:13
16. Kristin Danielson (Ford-Basis), 2:20
17. Brooke Ourada (T-Mobile), 2:21
18. Sima Trapp (Subway Pro Cycling Team), 2:29
19. Darcie Murphy (Ogden One Cycling Club), 2:33
20. Julia Whiteside (Paramount Racing), 2:40
21. Chrissy Ruiter (Ford-Basis), 2:41
22. Jill McLaughlin (Velo Bella), 2:42
23. Lauren Franges (Victory Brewing Cycling Team), 2:54
24. Kim Anderson (Colavita/Cooking Light Women's), 2:58
25. Leigh Hobson (Diet Cheerwine), 2:59
26. Michelle Beltran (Colavita/Cooking Light Women's),
27. Kristen Lasasso (CRCA/LIPTON), 3:01
28. Jennifer Chapman (Velo Bella),
28. Aimee Vasse (Velo Bella), both s.t.
30. Carolyn Donnelly (Landis/Trek/VW), 3:08
31. Sandy Espeseth (Victory Brewing Cycling Team), 3:09
32. Rebecca Much (T-Mobile), 3:10
33. Jennifer Gersbach (Colorado Premier Training), 3:12
34. Helen Kelly (Quark Cycling Team), s.t.
35. Rhonda Stickle (Team Diet Cheerwine), 3:17
36. Sarah Tillotson (ABD Cycling Team), 3:20
37. Audrey Lemieux (Quark Cycling Team), 3:22
38. Anna Milkowski (CRCA), 3:24
39. Betina Hold (Webcor Builders Cycling Team), s.t.
40. Megan Esmonde (Colavita/Cooking Light Women's), 3:28
40. Liza Rachetto (Subway Pro Cycling Team),
42. Gabriela Gonzalez-Ferrat (Velo Bella), 3:31
43. Cynthia Mommsen (The Olympic Club), 3:33
44. Lara Kroepsch (T-Mobile), 3:35
45. Lisa Hunt (The Olympic Club), 3:36
46. Laura Van Gilder (Quark Cycling Team), 3:37
47. Ashlee Zimmer (Eastside Cycles/Marin),
48. Candice Blickem (Quark Cycling Team), 3:40
49. Nichole Wangsgard (Express Racing), 3:46
50. Lea Adams, 3:47
51. Melodie Metzger (VeloBella), 3:49
52. Kele Hulser (Ford-Basis), 3:50
53. Cindy Carroll (Dewars Racing Team), 3:55
54. Alisha Lion (Ford-Basis), 3:59
55. Dolly Ginter (Radsport),
56. Betsy Bloom-Galenti (Bicycle John's Serious Cycling), 4:04
57. Brenda Lyons (Velo Bella), 4:13
58. Jennifer Reither (Bicycle John's Serious Cycling), 4:14
59. Gina Grain (Victory Brewing Cycling Team), 4:24
60. Summer Calder (Velo Bella),
61. Erin Kassoy (Velo Bella), 4:27
62. Carla Figueroa (Paramount Racing), 4:29
63. Juliane Mortello (Landis/Trek/VW),
64. Merrill Sapp (Landis/Trek/VW), 4:30
65. Laura Yoisten (Diet Cheerwine), 4:31
66. Magen Long (The Bicycle Store), 4:32
67. Elizabeth Begosh (Velo Bella), 4:34
68. Maggie Williams (Landis/Trek/Vw), s.t.
69. Lana Atchley (Paramount Racing), 4:46
70. Tara Ross (Diet Cheerwine), 4:47
71. Lauren Trull (Team Diet Cheerwine), s.t.
72. Sandra Kolb (Bicycle John's Serious Cycling), 4:51
73. Melinda Johnson (Paramount Racing), 5:05
74. Maria Bello (BorCal Velo/Hammergel), 5:06
75. Jennifer Wilson (Amgen), s.t.
76. Dorothy Wong (Bicycle John's Serious Cycling), 5:10
77. Carol Neal (Paramount Racing), 5:11
78. Laura Perdew (Firestone/Griffen), 5:12
79. Jennifer Franklin (Bicycle John's Serious Cycling), 5:20
80. Melissa Sanborn (Subway Pro Cycling Team), 5:21
81. Yukie Nakamura (Webcor Builders Cycling Team), 5:24
82. Kelly Benjamin (ABD Cycling Team), s.t.
83. Crystal Yap (Subway Pro Cycling Team), 5:32
84. Martina Patella (Colorado Premier Training), 5:40
85. Jill Gass (Firestone/Griffen), 5:54
86. Claire House (NorCal Velo), 6:01
87. Kirsten Kotval (Ogden One/Heartstrings), 6:13
88. Kara Vidaca (Bicycle John's Serious Cycling), 6:14
89. Maegan Daigler (Colorado Premier Training), 6:18
90. Allison Carter (Team kenda tire), 6:36
91. Jennifer Stern (Team Kenda Tire), 6:39
92. Laurel Green (Bay Area Velo Girls), 6:42
93. Katheryn Patterson (Team Carina), 6:57
94. Lori Alvarez (Santa Cruz Spokesman Women's), 7:27
95. Julie Belanger (Diet Cheerwine), 7:41
96. Irene Thomas-Johnson (Bicycle John's Serious Cycling), 8:12
97. Jamie Crawford (Santa Cruz Spokesman), 11:01

Men
1. Scott Moninger (Health Net/Maxxis), 13:33
2. Chris Wherry (Health Net/Maxxis), at 0:25
3. John Lieswyn (Health Net/Maxxis), 0:30
4. Mike Jones (Health Net/Maxxis), 0:35
5. Lucas Euser (Webcor Builders Cycling Team), 0:43
6. Karl Menzies (Advantage Benefits Endeavour), 0:47
7. Danny Pate (JellyBelly/Poolgel), s.t.
8. Jake Rytlewski (Advantage Benefits Endeavour), 0:55
9. John Kelly (Webcor Builders Cycling Team), 0:59
10. Ben Brooks (JellyBelly/Poolgel),
11. Justin England (Health Net/Maxxis), both s.t.
12. Neil Shirley (Seasilver), 1:01
13. Marc Hagenlocher (Webcor Builders Cycling Team), 1:02
14. Mati Rice (JellyBelly/Poolgel), 1:03
15. Brain Sheedy (Advantage Benefits Endeavour), s.t.
16. Gord Fraser (Health Net/Maxxis), 1:07
17. Bernard Van Ulden (Webcor Builders Cycling Team), 1:11
18. Ben Haldeman (Webcor Builders Cycling Team), 1:14
19. Michael Sayers (Health Net/Maxxis), 1:15
20. Todd Herriott (Colavita Olive Oil/Sutter Home),
21. Brent Bookwalter (Advantage Benefits Endeavour), both s.t.
22. Ryan Blickem (Landis/Trex/VW), 1:17
23. James Mattis (Webcor Builders Cycling Team), s.t.
24. Eric Wohlberg (Symmetrics Cycling), 1:19
25. Mark McCormack (Colavita Olive Oil/Sutter Home), 1:24
26. Philip Wong (Fiordifrutta), 1:26
27. Davide Frattini (Colavita Olive Oil/Sutter Home), 1:27
28. Caleb Manion (JellyBelly/Poolgel), 1:28
29. Rob Alvarez (Landis/Trex/VW), 1:30
29. Josh Horowitz (Kahala LaGrange),
31. Adam Livingston (Seasilver), 1:31
32. Billy Innes (GS Lombardi Sports), 1:34
33. Tyler Wren (Colavita Olive Oil/Sutter Home), 1:35
34. Nick Reistead (Advantage Benefits Endeavour), 1:36
35. Curtis Gunn (Seasilver), s.t.
36. Ted Huang (Webcor Builders Cycling Team), 1:39
37. Darby Thomas (Onion River Sports),
38. Derek Wilkerson (Colavita Olive Oil/Sutter Home), 1:40
39. Brice Jones (JellyBelly/Poolgel), s.t.
40. Cameron Brenneman (Kahala-LaGrange), 1:41
41. Michael Dietrich (Fiordifrutta), 1:42
41. Ivan Dominquez (Health Net/Maxxis),
41. Doug Ollerenshaw (Health Net/Maxxis), both s.t.
44. Daniel Ramsey (Seasilver), 1:43
45. Geoff Rapaport (McGuire Langdale), 1:44
46. Frank Pipp (Advantage Benefits Endeavour), 1:45
47. Burke Swindlehurst (Seasilver), s.t.
48. Gustavo Artacho (Colavita Olive Oil/Sutter Home), 1:46
49. Chris Mcdonald (Karl Strauss/SDBC), 1:47
50. Dario Falquier (Webcor Builders Cycling Team), 1:48
51. Eddy Hilger (Advantage Benefits Endeavour), s.t.
52. Svein Tuft (Symmetrics Cycling), 1:52
53. Chad Beyer (Team 5280), s.t.
54. Will Routley (Symmetrics Cycling), 1:53
55. Ian Ayers (Colavita Olive Oil/Sutter Home), 1:54
55. Dan Timmerman (Fiordifrutta), s.t.
57. Andrew Touchstone (GS Lombardi Sports), 1:55
58. Kyle Barbary (Team Spine), 1:57
59. Mariano Fredrick (JellyBelly/Poolgel), s.t.
60. Garrett Peltonen (Advantage Benefits Endeavour), 1:58
61. Ryan Yee (Seasilver), 1:59
62. Luke Stockwell (Lifecycle Cycling CLub), s.t.
63. Jason Bausch (Seasilver), 2:01
64. Aaron Olson (Colavita Olive Oil/Sutter Home), 2:02
65. Charles Dionne (Webcor Builders Cycling Team), 2:04
66. Chris Walker (Labor Power), 2:05
67. Cory Lange (Symmetrics Cycling), 2:07
68. Graham Howard (Advantage Benefits Endeavour), 2:10
69. Brian Dziewa (Zero Mountain/Mercy Fitness), 2:11
70. Rigoberto Meza (Team Dare), 2:12
71. Omer Kem (Subway), s.t.
72. Juan Haedo (Colavita Olive Oil/Sutter Home), 2:13
73. Scott Blanchard (Eclipse Racing), 2:15
74. Peter Lopinto (Seasilver), s.t.
75. Cameron Hughes (Subway Pro Cycling TEam), 2:17
76. Marsh Cooper (Symmetrics Cycling)
77. Tim Carolaw (Landis/Trex/VW), both s.t.
78. Ben Stafford (Webcor Builders Cycling Team), 2:18
79. Jeremiah Wiscovitch (Seasilver), 2:19
80. Alex Candeloria (JellyBelly/Poolgel), 2:21
81. Lance Doherty (Team Spine), 2:23
82. Bart Fidelus (TEAM RANCHOS), 2:25
83. Todd Cornelius (Subway Pro Cycling Team), 2:28
84. Michael Henson (Team Cobblestone/Nature's Path), 2:35
85. Peter Andersen (TEAM CARINA), 2:43
86. Joshua Gewirtz (Fiordifrutta), 2:44
87. David Harward (Canyon Squadra Elite), 2:47
88. David Gustafson (Team Carina),
89. David Reid (Landis/Trex/VW), 2:48
90. Keith Miller (Lombardi Sports), 2:50
91. Victor Ayala (Kahala-LaGrange),
92. Ryan McKenzie (Subway Pro Cycling Team), s.t.
93. Adam Switters (Lombardi Sports), 2:53
94. Louie Amelburu (Paul Tracy/Labor), 3:08
95. Kevin Vanes (Subway Pro Cycling Team), 3:09
96. Erik Saunders (McGuire Langdale), 3:10
97. Andy Brown (Team Carina), 3:16
98. Joshua Dillon (Louis Garneau Racing), 3:17
99. Cody Powell (NERAC.COM), 3:30
100. Kayle Leogrande (JellyBelly/Poolgel), 3:32
101. Aaron Quesnell (Karl Strauss/SDBC), 3:37
102. David Sommerville (Ideal Tile Brielle Cyclery - Y), 3:40
103. Jeff Prinz (Karl Strauss/SDBC), 3:44
104. Ryan Lane (Kahala-LaGrange), 3:45
105. Chris Spence (Private Member(None)), 3:48
106. David Richter (Subway Pro cycling Team), 3:49
107. Jose Quintero (Ranchos), 3:53
108. Justin Deschila (Landis/Trex/VW), 3:54
109. Dan Schmatz (Seasilver), 3:55
110. Skiles Keith (Texas Roadhouse Cycling), 4:13
111. Nick Onate (Karl Strauss/SDBC), 4:14
112. Kevin Attkisson (Texas Roadhouse Cycling), s.t.
113. Mario Aledia, 4:18
114. Michael Anderson (Team Carina), 4:43
115. Remi Mcmanus (Subway Pro Cycling Team), 4:56
116. Brian Lemke (Landis/Trex/VW), 4:57
117. Randall Coxworth (Karl Strauss/SDBC), 5:08
118. Edgar Yepez (Team Dare), 5:18
119. Dean Laberge (g.s. lombardi sports), 5:32
120. Chris Daggs (Karl Strauss/SDBC), 5:49
121. Migal Meza (Team Dare), 5:52
122. Peter Femal (Subway Pro Cycling Team), 5:58
123. Jacob Erker (Symmetrics Cycling), 31:04
124. Andrew Pinfold (Symmetrics Cycling), 40:04




La cycliste Geneviève Jeanson (Rona) a pris le deuxième rang du prologue, d’une distance de huit milles, de la Classique de Pomona Valley, en Californie, vendredi. Audrey Lemieux (Quark) s’est classée 35e.

Jeanson, qui est seule de l’équipe Rona, a accusé un retard de 19 secondes sur la meneuse Kristin Armstrong (T-Mobil). Pour sa part, Audrey Lemieux a croisé le fil d’arrivée trois minutes et 22 secondes derrière la gagnante.

« C’était très froid, il pleuvait, rien pour me favoriser. Il faudra que je travaille là-dessus. En plus, je crois que j’ai gardé trop d’énergies pour la fin. J’ai économisé mes forces pour la fin et j’avais encore beaucoup de jus à la fin de la course. En d’autres termes, j’aurais pu faire mieux », a indiqué la cycliste d’Alma.

« Ce qui est bon pour mon équipe, c’est que ma coéquipière Annette Beutler a fini quatrième, à 46 secondes de la meneuse. Demain, pour la course sur route de 115 kilomètres, on pourra aller chercher une minute et demie en boni. On conserve nos chances de l’emporter », a-t-elle ajouté en parlant de la course qui se terminera dimanche.

Chez les hommes, Charles Dionne (Webcor) a pris part au contre-la-montre, une montée de sept kilomètres, et, comme les résultats officiels n’étaient pas encore disponibles, il a simplement estimé avoir terminé dans le milieu du classement des quelque 130 coureurs. Samedi, le coureur de St-Rédempteur prendra le départ d’une course sur route de 160 kilomètres. « C’est un résultat moyen », a-t-il commenté.

 


Return to Canadian Cyclist homepage | Back to Top
D'Ornellas (+7451) - Oct 21
 
ARG button Sept 17.14
 

 
Bikesports - August 12
 

 

 
Dundas Speed Shop - Jan 11 (+524)
 
  


 
 © Copyright 1998-2014 Canadian Cyclist. All rights reserved.  Privacy Policy | Contact | Subscribe to RSS Feed  | Login